Как владелец 1/2 собственности может принудить второго собственника продать ему свою долю, если он один проживает на участке и несет все расходы за его содержание?

• г. Москва

Может ли владелец 1/2 собственности, при условии что только он проживает на данном участке, несёт за него коммунальные расходы и расходы за его содержанием, принудить второго собственника продать ему свою долю? (Второй собственник на связь не выходит, а без 1/2 доли, участок с домом продать невозможно)

Ответы на вопрос (5):

Добрый день, принудить продать вы его конечно не сможете. В случае если вы намереваетесь продать свою долю, то вам необходимо письменно уведомить второго собственника и в случае его отказа от покупки вашей доли продать его третим лицам.

Здравствуйте! Нет, такого права - обязать кого то продать свою собственность - у вас нет. При этом вы вправе сами продать свою долю.

Нет, собственника никто не сможет принудить продать долю в праве собственности, поскольку это не предусмотрено действующим законодательством.

Здравствуйте, Эдуард! Вы не можете принудить второго совладельца продать его долю Вам, Вы можете взыскать с него его часть оплаченных Вами коммунальных расходов и расходы за содержание, а также продать свою долю, предложив сначала ее второму совладельцу. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Обязать продать не может. Но может в судебном порядке взыскать половину от оплаченных расходов на содержание имущества. Удачи вам.