Наказание для ИП, где работает человек, состоящий на учете в центре занятости и работающий неофициально

• г. Благовещенск

Человек работает не официально и состоит на учете в центре занятости. Если центр занятости об этом узнает, будет ли наказание для ИП где этот человек работает?

Ответы на вопрос (3):

ИП не обязан знать, что человек на учет в ЦЗ. А факт ухода от налогообложения (что человек работал, а не помогал) еще надо доказать.

Здравствуйте, Ольга. Увы, если узнают, то, как минимум, административная ответственность может наступить. Дело в том, что если у ИП человек работает, то ИП несет обязанность по отчислению страховых взносов. Может быть следующее - ст. 122 НК РФ - неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов); ст. 15.33.2 КоАП РФ - нарушение установленных законодательством об индивидуальном (персонифицированном) учете в системах обязательного пенсионного страхования и обязательного социального страхования порядка и сроков представления сведений (документов) в территориальные органы Фонда пенсионного и социального страхования и, наконец, возможно привлечение к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ - уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем.

P.S. даже если ИП не знает, что человек стоит на учете в ЦЗН, как предпринимателя его никто не освобождал от уплаты обязательных платежей (налоговых, страховых). Если привлекут безработного к ответственности, "автоматом", выделят в отдельное производство материалы в отношении предпринимателя, у которого он работал (при условии, что он никаких отчислений не делал). Доказывается это на "раз-два".