Может ли врач отменить больничный за несоблюдение режима

• г. Нижневартовск

Может ли врач отменить больничный за несоблюдение режима

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Алексей.

Отменить листок нетрудоспособности лечащий врач не может.

СМ,

п. 67 Приказа Минздрава России от 23.11.2021 N 1089 н (ред. от 13.12.2022) "Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в...

В поле листка нетрудоспособности "Отметки о нарушении условий оказания медицинской помощи" в зависимости от вида нарушения медицинской организацией, установившей факт нарушения условий оказания медицинской помощи, указывается следующий двухзначный код:

23 - несоблюдение предписанных условий оказания медицинской помощи;

24 - несвоевременная явка на прием к врачу (фельдшеру, зубному врачу);

25 - выход на работу без выписки;

26 - отказ от направления в учреждение медико-социальной экспертизы;

27 - несвоевременная явка в учреждение медико-социальной экспертизы;

28 - другие нарушения.

В поле листка нетрудоспособности "Дата" указывается дата нарушения. Данные сведения подтверждаются усиленной квалифицированной электронной подписью лечащего врача (фельдшера, зубного врача).

Если нарушений условий оказания медицинской помощи не было, указанные поля листка нетрудоспособности не заполняются.

Т.о.,

врач в случае нарушения условий оказания медицинской помощи делает отметку в поле листка нетрудоспособности "Отметки о нарушении условий оказания медицинской помощи" в зависимости от вида допущенного Вами нарушения

Здравствуйте

Отменить не может

Но в больничном будет поставлен соответствующий код

При нарушении работником режима пособие по временной нетрудоспособности выплачивается ему исходя из МРОТ за все дни начиная с даты нарушения режима.

Врач может закрыть больничный за нарушение режима