Машинист плавучего крана относится к списку льготного пенсионного стажа?

• г. Белгород

Машинист плавучего крана относится к списку льготного пенсионного стажа?

Ответы на вопрос (2):

Подробно на ваш вопрос здесь.

Подробнее ➤

Сейчас только работодатель это может определять.

Ваша профессия может быть отнесена, как к машинной команде, так и к палубному составу. Льготный стаж зависит от условий труда, уплаты работодателем страховых взносов в повышенном размере, места работы, например в Арктике

Закажите и получите в ПФ сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица /Форма СЗИ-ИЛС/

Продолжительность периодов работы, для досрочного назначения страховой пенсии

п.2 ч.1 ст.30 (Список №2)

п.9.ч.1 ст.30 (Плавсостав)

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины ИПК в размере не менее 30 следующим лицам:

2) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона по состоянию на 31 декабря 2018 года (60 лет/55 лет), на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам;

По списку №2, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, страхового стажа не менее 25 лет мужчине, необходимо иметь:

- спецстаж не менее 6 лет 3 м (12 л 6 м./2) для выхода на пенсию с 58 лет (60-2)

*****

По п.9 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет, если они проработали не менее 12 лет 6 месяцев в плавсоставе на судах морского, речного флота и флота рыбной промышленности[/b] (за исключением портовых судов, постоянно работающих в акватории порта, служебно-вспомогательных и разъездных судов, судов пригородного и внутригородского сообщения) и имеют страховой стаж не менее 25 лет.

Абзацем 3 подп. "б" п. 1 постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 г. N 665 установлено, что при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда применяется, постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10 которым был утвержден Список N 2 производств, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, п. 1 подраздела 3 "Морской и речной флот" раздела XXXVIII "Транспорт" которого в плавающий состав включена лишь машинная команда судов.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 июля 2014 г. N 665

О СПИСКАХ

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что в целях досрочного пенсионного обеспечения в применяются:

б) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда:

Список N 2 утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. N 10 "Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение";

ж) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности, - Список утвержденный [b]постановлением Правительства Российской Федерации от 7 июля 1992 г. N 467 "Об утверждении Списка работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет рабочим и специалистам, работающим на отдельных видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности";

Постановление Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10

(ред. от 02.10.1991)

"Об утверждении Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение"

Список №1

12000000 XXI. ТРАНСПОРТ

12002000 2. Морской и речной флот

1200200 а а) Рабочие

1200200 а-13148 Котлочисты, занятые чисткой котлов на судах

1200200 а-13156 Кочегары судов, работающие на твердом топливе

список №2

23000000 XXVIII. ТРАНСПОРТ

23003000 3. Морской и речной флот

23003010 1) Плавающий состав:

23003010 Машинная команда судов служебно -

вспомогательного флота и судов портового флота,

постоянно работающих на акватории порта (за

исключением служебно - разъездных, пригородных

и внутригородского сообщения):

23003010-13156 Кочегары судов, работающих на жидком топливе

23003010-13502 Машинисты всех наименований

23003010-14706 Мотористы всех наименований

23003010-23484 Механики и их помощники, главные и старшие

механики

23003010-25410 Электромеханики и их помощники, электромеханики

старшие

23003020 2) Береговой состав:

23003000-11429 Взрывники

23003000-13450 Маляры, занятые на окраске и ошкрябке судов в

доках

23003000-14748 Мотористы трюмные

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 июля 1992 г. N 467

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СПИСКА РАБОТ (ПРОФЕССИЙ

И ДОЛЖНОСТЕЙ), С УЧЕТОМ КОТОРЫХ НАЗНАЧАЕТСЯ ПЕНСИЯ

ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОЧИМ И СПЕЦИАЛИСТАМ, РАБОТАЮЩИМ

НА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДАХ СУДОВ МОРСКОГО, РЕЧНОГО ФЛОТА

И ФЛОТА РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

СПИСОК

РАБОТ (ПРОФЕССИЙ И ДОЛЖНОСТЕЙ), С УЧЕТОМ

КОТОРЫХ НАЗНАЧАЕТСЯ ПЕНСИЯ ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ РАБОЧИМ

И СПЕЦИАЛИСТАМ, РАБОТАЮЩИМ НА ОТДЕЛЬНЫХ ВИДАХ

СУДОВ МОРСКОГО, РЕЧНОГО ФЛОТА И ФЛОТА

РЫБНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Все виды работ (профессий и должностей), с учетом которых назначается пенсия за выслугу лет рабочим и специалистам, работающим на следующих видах судов морского, речного флота и флота рыбной промышленности:

Агломератовозы

Буксиры - толкачи, постоянно занятые на транспортировке нефтяных барж

Газовозы

Нефтеналивные

Нефтеперекачивающие, нефтебункеровочные и зачистные станции

Подводные аппараты (лаборатории)

Суда с атомными энергетическими установками

Суда атомного технологического обслуживания

Суда, постоянно работающие в Арктике

Химовозы