Машинист крана и машинист-крановщик - в чем разница?
199₽ VIP

• г. Оренбург

Работаем с напарником на кране у него должность указана машинист крана, у меня должность называется машинист - крановщик, в чём же разница?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Александр! Скорее всего просто ошибка работника отдела кадров, т.к. должности по сути у Вас должны быть одинаковы согласно заключенным трудовым договорам и должностным инструкциям (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ). Разве что один крановщик, а другой помощник, но из вопроса этого не следует. Так что скорее всего разницы нет.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

В Общероссийском классификаторе профессий рабочих, должностей служащих, утв. Постановлением от 26 декабря 1994 г. N 367, есть профессия машинист крана (крановщик), отличий между ними нет.

Если работа не связана с предоставлением льгот, работодатель вправе назвать должность по своему усмотрению. Если же работа предполагает наличие льгот и компенсаций, название должно соответствовать классификатору.

Это одно и тоже понятие.

Просто возможно должность указали на основании выданного удостоверения машиниста ГТН. Где в особых отметках указывают одинаковые специальности по разному, так как в каждом учебном центре свои наименования професси.

А так сути не меняет, это специальность водителя крана, обязанности и права те же.

Требования:

Профессиональное обучение - программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих.

Особые условия:

Наличие допуска не ниже III группы по электробезопасности напряжением до 1000 В.

- см. Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 01.03.2017 года N 215 н, ст. 8, 57 ТК РФ.