Какие документы мне необходимо собрать и куда обратиться?

• г. Москва

Я инвалид первой группы имею задолженности по кредиту в сумме 57000 рублей мою задолженность банк передал в коллекторскую компанию. Могу ли я объявить себя банкротом (т.к в настоящее время выплачивать долг не имею возможности?) Имею на иждивении сына, с которым мы проживаем на одну пенсию по инвалидности я постоянно получаю бумаги от коллекторской компании об описи имущества объясните пожалуйста что я могу сделать в этой ситуации? Какие документы мне необходимо собрать и куда обратиться? В полученных мною бумагах указана, что данные меры приняты по решению суда, но ни какой повестки в суд я не получала и решение суда не имею пожалуйста объясните мне мои права.

Спасибо.

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, прежде всего Вы должны коллекторам сказать, чтобы они шли к чертям, если у них нет на руках решения суда и документов об уступке права требования по кредиту. Опись имущества они производить не могут. Если им надо пускай обращаются к судебным приставам (разумеется на этот момент должно быть решение суда). Если они будут по-прежнему Вас донимать, обращайтесь в полицию с заявлением.

Согласно п 1. ст.3 Закона О несостоятельности (банкротстве) , гражданин считается не способным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены, и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества.

Задолженность в размере 57 000 рублей позволяет рассматривать вопрос о признании Вас банкротом (при предусмотренных законом 10 000 рублях).

Однако Вы получаете пенсию по инвалидности и по исполнительному листу могут производиться удержания с этого источника доходов.