Я уволилась, отгуляв отпуск за прошлый год. В бухгалтерии требуют вернуть отпускные, якобы переплата. Как быть, денег нет.

• г. Ижевск

Ответы на вопрос (4):

Бухгалтерия должна была это всё рассчитать при увольнении. Это ее ошибка. Пусть официально предъявляют претензию (письменно) для начала.

Послать лесом

Абз. 5 ч. 2 ст. 137 ТК РФ устанавливает, что удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск за неотработанные дни отпуска.

Удержать деньги из заработной платы можно, но в ситуации, когда работодатель должен выплатить работнику какую-то часть его заработной платы. А вот если работник уже получил зарплату за все отработанное им время и работодатель ничего не должен ему, то потребовать возвратить излишне уплаченные суммы нельзя.

В соответствии с ч. 1 ст. 138 ТК РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов.

Например: работник получил полный отпуск авансом, отгулял его, по выходе из отпуска написал заявление об увольнении. Сумма излишне выплаченных отпускных составляет 60 000 руб. Работодателем была начислена заработная плата за отработанные две недели в размере 50 000 руб. При увольнении работника работодатель имеет право удержать только 20% от 50 000 руб. Таким образом, сумма к выплате составит 40 000 руб. (50 000 – 10 000). Удержание из зарплаты более 10 000 руб. будет нарушением ТК РФ.

Таким образом, работник остается должен еще 50 000 руб., которые работодатель не взыщет в суде. Согласно ч. 4 ст. 137 ТК РФ: заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

- счетной ошибки;

- если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Татьяна, оснований для возврата нет.

Здравствуйте

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Пожалуйста обращайтесь