Как поступить, если страховая компания не выполняет условия договора КАСКО после ДТП без вины водителя?

• г. Сыктывкар

Я попал в дтп, моей вины нет (наезд на мой авто сзади на стоянке).

Авто застраховано по КАСКО. По условиям договора только ремонт на СТО. Сумма от страховой не покрывает расходы СТО. Страховая компания предлагает мне, как они говорят, добровольно или принудительно перевод средств мне на счёт, чтобы я сам занимался ремонтом автомобиля. Получается, что страховая компания нарушает условия договора КАСКО. Что мне делать? Прошу вас помочь!

Ответы на вопрос (3):

Они обязаны выполнить условия, поэтому сейчас необходимо направить в их адрес письменную претензию на основе норм ГК с возможностью применения к ним финансовых санкций.

Если условия договора КАСКО не предусматривают возможности самостоятельного ремонта, то страховая компания нарушает условия договора, предлагая перевод средств вам на счет для проведения ремонта.

В данной ситуации вы можете обратиться к страховой компании с требованием выполнить условия договора и произвести ремонт вашего автомобиля на СТО. Если страховая компания отказывается выполнять условия договора, то вы можете обратиться в суд с иском о защите своих прав.

Также вы можете обратиться в органы государственного контроля, которые регулируют деятельность страховых компаний, с жалобой на неправомерные действия страховой компании.

Здравствуйте. Если сумма ремонта не превышает 500 000 руб., то Вы вправе после отказа в получении денег, и ответа на претензию в СК обратиться к финансовому уполномоченному. Если сумма более 500 000 руб. - то только иск в суд.