Задолженность по микрозайму - что делать, если пришло уведомление о возбуждении исполнительного производства и действиях коллекторов?

• г. Екатеринбург

У меня есть задолженность по микрозайму, пока не могу оплатить, сегодня они прислали смс " Платеж не поступил. Готовится заявление для возбуждения исполнительного производства с выездом для ареста имущества и блокировки счетов. Также согл. Ст. 1005 ГК РФ документы включены в реестр на передачу в Коллекторское агентство. С нами не захотели напрямую вопрос решать, значит сотрудники КА будут спрашивать ваше окружение о желании и возможности вам помочь." Как мне быть в этой ситуации, я боюсь что приедут коллекторы и на несут вред мне и моей семье, задолженность у 19000 р, я им говорила как только смогу сразу оплачу, мне страшно

Ответы на вопрос (6):

Ключевая ошибка в Ваших суждениях, это "пока не могу платить". Не стоит платить, даже если будет возможность. Так про Вас забудут через месяц, а если хоть раз заплатите - будут годами названивать и требовать ещё.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Елена Алексеевна, как показала практика, это всего лишь угрозы, чтобы создать на должников моральное давление.

Поверьте - при такой сумме долга коллекторы не приезжают.

И все что смогут сделать - подать заявление на вынесение судебного приказа, который вы сможете отменить.

Закон дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Добрый день.

Никакие приставы к вам не придут. Пусть обращаются в суд.

Если имеется сумма долга перед по микрозайму, то данная организация имеет право обратиться в суд, о выдачи им судебного приказа.

Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вас дурят коллекторы.

Не нужно никому двери открывать

Здравствуйте, Елена Алексеевна.

Согласно статье 806 ГК РФ, кредитор вправе требовать исполнения обязательства в соответствии с условиями договора. Однако, применение мер принудительного исполнения (арест имущества, блокировка счетов) возможно только при наличии судебного решения.

Если у вас возникли временные трудности с выплатой задолженности по микрозайму, советуем связаться с кредитором и договориться о рассрочке или других вариантах решения проблемы.

Добрый вечер!

Для того, чтобы было возбуждено исполнительное производство, долг должен быть простужен в суде.

А то что написано в смс-это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.

Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.