Как получить компенсацию при отсутствии ОСАГО и нежелании оплатить ущерб после аварии.

• г. Краснодар

Как заставить виновника аварии оплатить причинённый им ущерб. ОСАГО у него нет и желания оплачивать ремонт тоже. Помогите сделать правильно. Спасибо

Ответы на вопрос (10):

Добрый день!

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением. Исковое заявление составляется и подается в порядке установленным статьями 131-132 ГПК РФ.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

А можно подробнее порядок действий. Я так понимаю нужно сделать экспертизу? Как правильно это делается

Обращайтесь в выбранную вами экспертную организацию.

Нужно обращаться в суд, если добровольно не хочет оплачивать.

Надежда, если нет желания, - то решайте вопрос в судебном порядке.

Помогаю: необходимо составить иск в суд по месту нахождения ответчика и взыскивать в принудительном порядке с ФССП.

Вариант только один обращаться в суд Согласно статьи 13 ГПК РФ вступившее в силу решение суда будет подлежать обязательному исполнению виновником ДТП Не будет платить добровольно подключайте потом приставов для принудительного взыскания

Если ремонт не покрыт выплатой от страховой компании, то разницу Вы можете просить взыскать как с виновника, так и с собственника транспортного средства! Для этого необходимо подтвердить фактически понесенные расходы на ремонт или представить расчет стоимости восстановительного ремонта (предполагаемые траты для восстановления авто), документы подтверждающие виновность Ответчика и обратиться в суд с исковым заявление для взыскания!

Необходимо обращаться в суд. Заявление составляется по форме ст.131 ГПК.

Добрый день!

Собирайте все имеющиеся у Вас документы, материалы.

Скорее всего виновника аварии привлекли к ответственности по КоАП РФ, оттуда тоже необходимы материалы.

Потом проведите экспертизу, чтобы определить стоимость причиненного ущерба, с приглашением виновника ДТП.

После этого направляйте претензию, чтобы добровольно возместил.

Если не возмещает добровольно, идите в суд.

Вот моё успешное дело по аналогичной с Вашей ситуацией: bagrationovsky--kln.sudrf.ru