На работе рассылают указание начальства о принудительной установке на личные телефоны приложения "КомандаМосквы".
199₽ VIP

• г. Москва

Работаю в московском метрополитене. На работе рассылают указание начальства о принудительной установке на личные телефоны приложения "КомандаМосквы". Законно ли это?

Ответы на вопрос (7):

Нет. На личные телефоны ничего ставить не обязаны. Пусть выдадут служебные - тогда будет правомерно. Жалуйтсеь в Роскомнадзор, ГИТ и прокурору.

Ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан, ФЗ о пресональных данных и иные нормы права в помощь.

Нарушают -

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

Здравствуйте

Приложение "Команда Москвы" предоставляет персоналу удобные средства доступа к информации связанной с их деятельностью на предприятии:

• Адресная книга

• Рабочее время

• Начисления и оплата

• Личная информация

• Карьера и работа

• Заявки

• Рабочая среда

• Жизнь и События

• Корпоративная информация

В данный момент на данное приложение много жалоб.

Это приложение собирает личные данные пользователей.

В крайнем случае нужно заводить отдельный рабочий телефон и не хранить там никакой личной информации, что б он был пустой.

Если вы не давали согласия в письменном виде своему работодатель на сбор и отправку ваших личных данных через это приложение неизвестно кому, то это незаконно.

См

Федеральный закон "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция)

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

Здравствуйте!

Принудительная установка приложения на личные устройства работников не соответствует законодательству и работодатель не имеет права требовать установки приложения на личный телефон сотрудника без его согласия. Сотрудник может отказаться от установки приложения и работодатель не может накладывать дисциплинарные меры за такой отказ.

Если работодатель принуждает сотрудников к установке приложения и требует доступа к личной информации, это может расцениваться как нарушение трудового законодательства и работодатель может быть привлечен к администратиновй ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.

1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

В случае нарушения Ваших прав Вы имеете право обратиться с жалобой в трудовую инспекцию

ДАВИД, обязать работника использовать личные мессенджеры в служебных целях работодатель не вправе. Это возможно только по соглашению сторон трудового договора при наличии письменного согласия работника на обработку персональных данных, таких как номер телефона, а также при согласии на использование личного имущества в служебных целях. Если работник согласен использовать свое личное имущество в служебных целях, то в соответствии с трудовым законодательством такому работнику полагается компенсация. Согласно ст. 188 ТК РФ при использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.

Здравствуйте, Давид! Данный вопрос регламентируется трудовым договором, должностной инструкцией и иными локальным нормативным правовым актом, регламентирующим нормы трудового права (ст.8, 57 Трудового кодекса РФ), с которыми работник ознакомлен и согласен. Произвольно вводить эти требования без согласия работников работодатель не вправе в одностороннем порядке. Это допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Повод для жалобы в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Вы ничего по принуждению на свое имущество устанавливать не обязаны.

Действия работодателя незаконны в данном случае.

Если будут угрозы и давление, жалуйтесь в прокуратуру и в ГИТ Роструда.

Работодателя привлекут к ответственности.

- см. ст. 5.27 КоАП РФ, ФЗ "О персональных данных", ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 2, 12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ"

Это лучший ответ

Здравствуйте еще раз, Давид!

Судя по алгоритму этого приложения к Вам, как работнику метрополитена оно никакого отношения не имеет. Но вложены бюджетные деньги в его разработку и надо срочно отчитаться, что у приложения есть столько-то сотен пользователей.

Сказать что это законно я не могу, но давать совет отказываться от него тоже, так как из-за этого Вы рискуете обострить отношения со своим руководством.

Просто укажите, что согласно ст.188 ТК РФ Возмещение расходов при использовании личного имущества работника ТК РФ использование личного имущества работника в служебных целях возможно только с его согласия и при компенсации амортизационных расходов, можно в виде ежемесячной премиальной надбавки к окладу