Работники магазина гроздь обеспокоены требованием сдавать личные телефоны в сейф - нарушение закона или внутрифирменное правило?

• г. Вольск

Я работаю в магазине"гроздь" и у нас хотят забирать наши личные телефоны и запирать их в сейфе. Но я знаю что этого сделать по закону они не имеют, но у нас есть внутрифирменное распоряжение вышестоящего руководства и при не исполнении его нас могут наказать. Как мне быть?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер!

В данной ситуации работникам с участием органа профсоюза следует обратиться с жалобой об оспаривании локального акта, принятого раотодателем, в государственную инспекцию труда или в суд.

В случае, если остались вопросы, обращайтесь по указанным контактным данным.

Ваше внутреннее распоряжение противоречит Конституции и гражданскому законодательству, поэтому оно не может быть законным. Поэтому в любом случае вы имеете прво не отдавать ваш телефон.