Срок начисления неустойки при невыполнении требований потребителя в случае возвращения заказного письма из почтового отделения.

• г. Кемерово

С какого дня исчисляется неустойка о неудовлетворении требований потребителя, если заказное письмо с претензией не было забрано продавцом из почтового отделения и было возвращено потребителю?

Ответы на вопрос (3):

Даниил, обращайтесь с иском в суд. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя (пункт 6 ст. 13 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей»)

Здравствуйте

со следующего дня после истечения срока, установленного для добровольного удовлетворения

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.12.2022) "О защите прав потребителей"

Статья 22. Сроки удовлетворения отдельных требований потребителя

Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Руководствуйтесь данной нормой закона и рассчитывайте с 11 дня после штампа печати на почте!