Можно ли продать квартиру за наличный расчёт человеку, если кварта в ипотеке с просроченным долгом?

• г. Москва

Можно ли продать квартиру за наличный расчёт человеку, если кварта в ипотеке с просроченным долгом?

Ответы на вопрос (5):

Т. е. без согласования с банком? Нельзя

Продать то можно, только вот переход права в Росреестре не зарегистрируют, потому что квартира сейчас в залоге у банка! Просроченный долг влияет только на то, что банк может обратиться в суд и просить обратить взыскание на заложенное имущество в счет погашения долга!

Можно.

Для этого:

1. Согласовать с банком сумму остатка задолженности.

2. Погасить задолженность (заключив с продавцом соответствующий договор о задатке).

3. Дождаться снятия обременения.

4. Провести сделку.

Это если схематично.

А вот вопрос переговоров и документального обеспечения это отдельный огромный и дорогостоящий вопрос.

Вы можете договориться с покупателем о погашении за Вас ипотеки с последующим переходом права к покупателю. Часть денежных средств пойдет в банк, часть Вам. В данной ситуации важно все правильно оформить.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

За наличный расчет только в одном случае, если будет погашен сначала долг, потом будут сняты обременения и только потом можно будетпроизвнсти переход права на основании договора купли-продажи. Но, если Ваш покупатель, возьмет ипотечный кредит в банке-залогодержателе, то всю сделку можно провести в один день.