Как зарегистрировать брак с иностранным супругом в России?

• г. Краснодар

Как зарегистрировать брак со воим мужем?

Я с ним состою в браке 2009 года в Турции, как можно зарегистрировать брак на территории РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 158 Семейного кодекса РФ (далее СК РФ) браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 СК РФ обстоятельства, препятствующие заключению брака (т.е. отсутствие ранее зарегистрированного и нерасторгнутого брака, отсутствие близкого родства и т.п.).

Российская Федерация и Турецкая Республика являются участниками Конвенции, отменяющая требование легализации иностранных официальных документов от 05 октября 1961 года.

Соответственно, для придания юридической силы Вашему свидетельству о браке, необходимо проставить апостиль.

Апостиль (Tasdik Şerhi) должен быть проставлен в Турции в соответствующем губернаторстве (Valilig) или окружной префектуре (Kaymakamlig). Можете обратиться по месту регистрации брака.

Далее Вы можете выбрать два варианта:

1 вариант: Вы находите сертифицированного (присяжного) переводчика в Турции, переводите текст свидетельства и апостиль на русский и заверяете перевод нотариально.

После этого обращаетесь в Генконсульство и оплачиваете услугу по свидетельствованию верности перевода (если не ошибаюсь что-то порядка 25 $ за 1 страницу текста).

2 вариант: Вы прибываете в Россию и уже здесь делаете нотариально заверенный перевод.

Однако, бывают случаи, когда государственные органы в России требуют консульское свидетельствование верности перевода. Это может потребоваться, например, в суде или при оформлении какого-нибудь документа.