Наследство квартиры, продажа и покупка жилья - налогообложение и вычеты

• г. Ижевск

Я в наследство получила 2020 году квартиру в другом городе, где по доверенности её оформили на меня как КП за 1200000. В 2022 так же по доверенности в январе её продали с учётом инфляции за 2150000 и я свою с дочкой жилплощадь комнату в общежитии 19 м за 800000 и тут же в феврале купила квартиру за 2680000. Скажите от налога 13% так как я улучшила свои жилищные условия? И смогу ли я получить вычет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Согласно НК РФ в случае владения имуществом менее 3 х лет обязаны уплатить на ЕНС в порядке Налогового кодекса РФ 13% от продажи имущества. В личном кабинете налогоплательщика физического лица можете подать на вычет имущественный.