Продажа квартиры и покупка жилья с маткапиталом - налоговые вычеты при наличии детей

• г. Тула

В 2022 г. продала квартиру, собственником которой являлась я.В собственности квартира была менее 3 лет. Продала за 3350000₽,купила потом комнату в общежитии за 750000₽ и квартиру за 900000₽ (с помощью маткапитала 498000₽).Муж официально работает, я нет. На иждивении двое детей. Имею ли я право на налоговый вычет? Можно ли платить меньше налог, если на иждивении двое детей?

Ответы на вопрос (1):

Жанна, добрый день.

1. Количество детей влияет на освобождение от уплаты налога при продаже жилья только в том случае, если вы приобретаете жилье больше по площади или кадастровой стоимости, чем продали. Плюс еще нужно соблюсти 4 обязательных пункта. Но эта история не про вас.

2. Уменьшить налогооблагаемую базу можно.

- если вы, к примеру, покупали проданную квартиру за 2 000 000 руб., то при подаче декларации можете уменьшить на эту расходную часть.

- если вы не получали покупной вычет, то вправе также уменьшить налогооблагаемую базу (средства маткапитала не учитываются).