Вопрос перерасчета - как нам вернуть деньги за переплату за электроэнергию в отсутствие?
199₽ VIP

• г. Москва

Проживаем в г. Краснодар (дом), 16.03.23 уехали в отпуск, отключив свет (зонарно) и воду. Оставили только холодильник и камеры слежения. 25.03 нам нужно передавать показания по электроэнергии. В приложении нам примерно рассчитали и мы оплатили. По прибытию 28.03 обнаружили, что за 12 дней нашего отсутствия набежало почти 1000 ВТ, и вышло - 7000 тыс. Даже зимой, в самые холодные месяца мы платили не больше 5000, при этом было включено все что только можно. Обратились к председателю СНТ, заплатили за новый счетчик. Ждем когда поставят. Возможен ли перерасчет? Можем предоставить доказательства (чеки покупок, фотографии, выписка из больницы)

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Дарья! Доказательства-то конечно можете предоставить. Только вот скорее всего кто-то подключился к Вашей сети, вследствие чего прибор учета накрутил такой расход. Т.е. проблема может быть не в приборе учета, а в банальном воровстве электричества. В такой ситуации стоит подать заявление об административном правонарушении по ч.1 ст.7.19 КоАП РФ. А вот тогда уже можно будет потребовать произвести перерасчет.

Статья 7.19. Самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа

1. Самовольное подключение к электрическим сетям, тепловым сетям, нефтепроводам, нефтепродуктопроводам, газопроводам либо самовольное (безучетное) использование электрической, тепловой энергии, нефти, газа или нефтепродуктов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок от одного года до двух лет; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

К Вашей сети видимо кто-то подключился.

Сперва надо выявить виновника.

Жалобу в прокуратуру и ГЖИ.

Далее обращаться в суд и взыскивать с виновника средства, а также подать на перерасчёт за электроэнергию.

- см. ст.7.19 КоАП РФ, ст. 10 ФЗ "О прокуратуре РФ", ст. 131-132 ГПК РФ

Электрики из СНТ сказали, что никто не подключен. Мы проверили ещё раз, обесточили всё и уехали по делам. Вернулись, а счётчик крутит...

Ответ отключен модератором