Какие права имею я? Может ли человек из другого региона (Моск области) без регистрации в Москве проживать в этой квартире?

• г. Москва

Есть квартира в ЖСК, в которой прописаны я и моя мать, но ответственным квартиросъемщиком и собственником квартиры является мой отец, который в ней не прописан и разведен с моей матерью. Квартира приватизирована на него. Имеет ли моя мать право прописать чужого человека без моего согласия и без согласия моего отца? Как может распоряжаться квартирой мой отец? Какие права имею я?

Может ли человек из другого региона (Моск области) без регистрации в Москве проживать в этой квартире? Как долго?

Благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Тамара! Ваша мать не может прописать в квартиру никого без Вашего согласия и согласия отца. При этом согласие должно быть дано Вами обоими. Отец имеет все права по пользованию, владению и распоряжению квартирой. Он не может запросто снять Вас с рег. учета, но может сделать это в судебном порядке. Кроме того, он может продать квартиру или обменять ее без Вашего согласия, не выписывая Вас. Вы имеете право пользования данной квартирой. Человек из другого региона может проживать в данной квартире только с разрешения отца и согласия всех проживающих в данной квартире. С уважением, Дмитрий Константинович.

Если пай в ЖСК выплачен во время брака, то вашей маме принадлежит 1/2 квартиры независимо от оформления на отца. Она может выделить свою долю в судебном порядке, потом подарить ее и одаряемый как собственник сможет вселиться. Так что при желании она сможет это сделать. А сейчас - только с согласия собственника - то есть отца.

У вас только право пользования квратирой - то есть право проживания. Других прав у вас нет.

Без согласия собственника и ины проживающих (зарегистрированных) в квартире лиц вселени и регистрация третьих лиц невозможна. С уважением,