Можно ли выписать несовершеннолетнего ребёнка из муниципальной квартиры бабушке?

• г. Москва

Может ли бабушка (мать отца нашей дочери) выписать ребёнка несовершеннолетнего из своей муниципальной квартиры? Мы с бывшим разведены с 2007 года и дочь прописана с ним. Но бабушка захотела выписать её, так как она хочет приватизировать только на себя и своих детей. Через 2 месяца дочке будет 18 лет и мы хотим начать платит часть денег за коммуналку. Смогут её выписать сейчас или после достижения 18 летия? Дочка т. е., внучка переодически ездила к бабушке, ночевала. Но живёт со мной конечно.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. Да ребенка можно выписать без согласия, его согласия (согласия его представителей), это непросто! Та сторона может ХОРОШО, подготовиться! Но судя по тому что вы заранее извещены об этом, это не так, не смогут подготовится 🙂, вот хорошая ссылка: Подробнее ➤. Но в вашем случае, обязательно, не пожалейте денег (займите у кого-нибудь!), Найдите местного юриста, сами или вашими действиями, лишите ребенка права на приватизацию!

Суд не удовлетворит иск о снятии ребенка с рег учета. Кроме того, даже если родители снимут ребенка с рег кчета, ребенок все равно будет участником приватизации. Согласно ст 7 закона РФ о приватизации жилищного фонда в РФ

договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

Здравствуйте Ирина!

Нет бабушка не может

Добровольные прописка и выписка несовершеннолетнего ребенка из квартиры возможны только его родителями (или теми, кто их заменяет). Они могут сменить регистрацию только в случае смены места жительства (ст. 7 ФЗ № 5242-1 «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах РФ»).

Признание утратившим право пользования возможно только через суд. У бабушки нет шансов до совершеннолетия, а вашей дочери нужно понемногу оплачивать коммунальные платежи и потребовать ключ от квартиры. А если бабушка в суд подаст - подать иск о вселении и об установлении порядка оплаты за квартиры и все затея бабушки рассыплется

Уже в самом обращении, на сайте юристов, вы предоставили доказательства для вашего (и ребенка) выселения! Достаточно сделать скрин шоты, сходить к нотариусу, он осмотрит и составит акт осмотра доказательств, которые потом приобщат к материалам дела, в сообщении вы пишите Я там не живу и ребенок тоже не живёт, ещё и добавляете слово естественно, тогда и права на приватизацию у вас нет, сами " зап

Запорите" дело!

Добрый день.

Выписать может, через суд, или отец выпишет. Но девочке уже 17, значит, она должна сама подписывать заявление в присутствии отца.

Она имеет право приватизации на сегодняшний день, наравне с остальными зарегистрированными, даже, если ее выпишут. По достижении ею 18 лет, право будет утеряно.

Нет, не может даже по суду.

Через 2 месяца дочке будет 18 лет и мы хотим начать платит часть денег за коммуналку

да, именно так и нужно.

Не смогут выписать