Вопросы родственника шизофреника - могут ли полицейские начать расследование спустя 8 лет, проезжать мимо его окон на машине и показывать его переписку ВК в психбольнице?

• г. Томск

Я раньше размещала похожий вопрос, но теперь появились опять уточнения.

У меня есть родственник - диагноз-параноидальная шизофрения, с 2016 года. Скромный и трусливый ботаник по сути, 33 года. Не пьет. Никогда не привлекался. У него уже с 2015 года есть страх, что его посадят на годы в тюрьму за некоторые посты его в интернете.

В 2013 он разместил пост-порнокартинка, а в 2015 удалил его.

Понятно, что шизофреников не садят.

Кое в чем мы уже по это теме разобрались.

Вопросы такие, извиняюсь за их тупость, но мы в этом не разбираемся, но больного человека надо успокоить:

1. Какой срок в полиции между обнаружением улик и началом заведения дела? Разве могут полицейские найти улики в 2015 году, и только через 8 лет начать вести расследование? Разве дела так долго лежат на полке? Родственник боится-что вот, улики против него обнаружили еще в 2015 году, а сейчас вдруг, спустя 8 лет, начнут на него вести дело.

2. Вопрос еще тупее. Родственнику кажется, что полицейские специально проезжают мимо окон на машине, но не заезжают за ним, чтобы "попугать" его. Разве полиция так работать может?

3. И совершенно тупой вопрос. Родственнику "кажется", что полицейский приходил в психбольницу и показывал его переписку ВК санитарам, и говорил "специально прячется в психушке". Неужели полицейские так работают? Родственнику кажется, что там за спиной ему "пришивают" дело, но от него скрывают и ничего не говорят ему. Мы позвонили его врачу-было ли такое, или нет - типа приход полицейских, она говорит, что нет. Мы это сказали родственнику, но он говорит "врач обманывает, скрывает, дело ведут, типа расследуют, но в глаза не говорят, скрывают".

Ответы на вопрос (5):

1. нет таких сроков. Улики могут обнаружить и через 20 лет. Однако есть срок давности привлечения к уголовной ответственности. Если улики обнаружены, а срок давности привлечения к уголовной ответственности истек - дело будет прекращено.

2. чисто теоретически - почему бы и нет.

3. смотрите ответ на вопрос 2.

1. А что, уже к вам обратилась полиция?

2. Ерунда. У них и так полно дел, чтобы еще мимо дома вашего родственника ездить.

3. Нет. Бред.

ПРотив психически больных дела если и возбуждаются, то потом их освобождают от уголовной ответственности. Никто его в тюрьму садит точно не будет.

Нет, не обращалась ни разу. Все происходит только на уровне фантазий родственника. Мы это сами понимаем, но ему надо аргументированно объяснить, так сказать-научно, юридическим языком.

Здравствуйте Екатерина!

Конечно, диагноз Вашего родственника объясняет абсурдность его вопросов и опасений!

Полиции больше нечем заняться, как только этой ерундой?

Да, есть сроки давности совершения противоправного деяния, есть срок на проверку сообщения о преступлении, но это все не для Вашего случая.

Я Вам сочувствую! Только когда вы ответите на эти вопросы родственника, он сформулирует новые. По этому можно немного импровизировать (приврать) и создать ему искусственную, спокойную реальность.

Есть по жене родственница с альцгеймером. Если бы консультировались у специалистов по каждому ее вопросу, то сами бы с ума сошли...

Да, диагноз F20 по МКБ. )))

Вот именно, как будто полиции заняться нечем.)