Как отменить судебный приказ по алиментам, если ответчик начал высылать деньги на ребенка без открытия исполнительного производства?
199₽ VIP

• г. Москва

Можно ли отменить судебный приказ по алиментам взыскателю, если ещё не открыли исполнительное производство на основании судебного приказа, т.к ответчик в устной форме по договоренности стал высылать ежемесячно денежные средства на ребенка. И если он прекратит высылать деньги на ребенка, можно ли повторно подать заявление мировому судье на судебный приказ? Заключать соглашение по алиментам официально не хочет.

Ответы на вопрос (9):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга!

1. Нет, вы как взыскатель не можете отменить приказ, только должник это вправе сделать (ст.129 ГПКРФ).

2. Но проблемы лично я вообще не вижу. Просто приказ не направляете приставу и все! И никакое исполнительное производство возбуждено не будет.

3. Далее, если решитесь через 1-3 года подать (вдруг перестанет добровольно платить), напишете приставу расписку о добровольном перечислении с указанием суммы.

Пристав сделает перерасчёт.

С Уважением!

Здравствуйте Ольга!

Нет приказ отменять вам не нужно, вдруг он перестанет вам платить, а подать снова на алименты вы не сможете.

Вы можете отозвать исполнительный лист у приставов, а в случае если он перестанет платить снова его подадите.

Заявление для отзыва исполнительного листа по алиментам в административном формате пишется на имя руководителя ФССП, где документ находится в производстве.

Сначала указываются в «шапке» данные взыскателя.

Затем прописываются подробные данные об исполнительном листе и производстве, указывается, исполнены ли требования или нет, и по каким причинам.

При этом указывается ФИО судебного пристава, который занимался взысканием алиментов по этому делу.

Далее идет просьба в соответствии с законом об исполнительном производстве выдать документ с таким-то серией и номером лично на руки или прислать почтой.

В конце подпись и дата.

В ФССП должны решить этот вопрос в течение 5 рабочих дней с момента регистрации заявления.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 17.03.2019) Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

Здравствуйте Ольга

Может отменить судебный приказ сам должник путем подачи возражения в течении 10 дней, когда суд вынесет судебный приказ по ст.128 ГПК РФ. Вам не нужно отзывать заявление.

__

Вы можете получить судебный приказ и просто не отдавать приставам. А когда будет нужно отдадите.

Вы можете подать ходатайство в суд о возвращении вам заявление на вынесение судебного приказа в связи с необходимостью его доработки, чтобы не отказываться и в случае необходимости подадите снова, если не будет платить

Согласно п.2 ст.125 ГПК РФ Возвращение заявления о вынесении судебного приказа не является препятствием для повторного обращения взыскателя в суд с заявлением к тому же должнику, с тем же требованием и по тем же основаниям после устранения допущенного нарушения.

ГПК не предусматривает отмену приказа именно взыскателем (кредитором), т.е. взыскатель не может просить отменить приказ (ст.128 ГПК РФ). Но может просто не предъявлять его к исполнению, отозвать от приставов. Держать приказ при себе в течение 3 х лет и вновь предъявить приставам для исполнения в течение 3 х лет в любое время. По новой судебный приказ не выдадут, т.к. есть уже судебное постановление (приказ) по этому поводу, о том же предмете, основании, между теми же лицами (ст.134 ГПК РФ).

Вы можете получать алименты без приставов.

Нужно понять, что исполнительное производство в том числе по алиментам работает не стабильно, так как алиментоплательщик имеет к сожалению много возможностей не выплачивать алименты: ты устраивается на работу с серой зарплатой и приставы исполнители не могут с него взыскать деньги, либо выплачивают их в минимальном количестве… Если у вас есть возможность договориться с мужем, что он будет выплачивать стабильно какую-то сумму, то оцените эти возможности, зная его характер, зная на что он способен... Иногда по алименты в зависимости от жадности мужа может быть стоить иметь "синицу в руках чем журавль в небе"

Однако с точки зрения закона, вы всегда можете возобновить исполнительное производство по взысканию алиментов

Если суд самостоятельно направит судебный приказ приставу, то вы вправе обратиться в ФССП с заявлением о прекращении к исполнительного производства в связи с погашением задолженности. Вместе с тем вы всегда вправе подать данный приказ на возбуждение исполнительного производства, в случае если должник начнёт уклоняться от уплаты.

Либо должник сам может обратиться в суд, применив статью 112 ГПК и восстановить срок в совокупности с статьей 129 ГПК и отменить судебный приказ

Можно отозвать судебный приказ от приставов если он был предъявлен, а потом если не будет платить, предъявить снова в течении трех лет, если судебный приказ не предъявлен, то пусть тогда и находится у взыскания на руках!

Судебный приказ может отменить только должник в установленный срок подачи возражений!

Доброе утро!

Ничего отменять Вам не нужно.

Если платит, то хорошо.

Если прекратит производить оплату, то обращайтесь с этим приказом к приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства в порядке ст. 30-33 ФЗ "Об исполнительном производстве".

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.