Какая судебная практика по взысканию возмещения ДТП с учетом износа автомобиля?

• г. Ханты-Мансийск

Истец подал в суд по поводу возмещения ДТП в размере 350 000 провел оценку без учёта износа, с учётом износа 95.000 машина истца 2007 года. Какая судебная практика взыскивают с учётом износа или без?

Ответы на вопрос (4):

В судебной практике возможны различные решения по данному вопросу, поскольку каждый конкретный случай рассматривается индивидуально. Однако в большинстве случаев при определении размера возмещения учитывается степень износа транспортного средства.

При рассмотрении иска суд будет учитывать все обстоятельства дела, включая оценку транспортного средства, дату его выпуска, состояние на момент ДТП и другие факторы, которые могут повлиять на размер возмещения. Также важно учесть, каким образом было заключено соглашение между сторонами, в том числе и наличие условий об учете износа.

В целом, при решении вопроса о размере возмещения учитываются все обстоятельства дела, исходя из принципа справедливости.

Здравствуйте Николай

Практика рассмотрения такого рода дел сводится к взысканию ущерба причиненного автомобилю с учетом износа.

Вы можете подать возражение на иск в котором указать, что взыскание ущерба с учетом новых деталей приведет к неосновательному обогащению истца , тогда как защита права потерпевшего посредством полного возмещения вреда должна обеспечивать восстановление нарушенного права потерпевшего, но не приводить к его неосновательному обогащению. Возмещение потерпевшему реального ущерба не может осуществляться путем взыскания денежных сумм, превышающих стоимость восстановительных работ (ремонта) по приведению этого имущества в состояние, существовавшее на момент причинения вреда.

На основании по смыслу положений ст. ст. 15, 1064 ГК РФ надлежащим исполнением обязательств по возмещению имущественного вреда, причиненного дорожно-транспортным происшествием, является возмещение причинителем вреда расходов, необходимых для восстановления автомобиля потерпевшего в состояние, в котором он находился до момента дорожно-транспортного происшествия.

Взыскание ущерба производится без учёта износа. Износ был придуман страховыми компаниями ОСАГО, чтобы меньше платить потерпевшему. Поэтому, если у Вас был полис ОСАГО, и потерпевшему была произведена страховая выплата, Вы обязаны возместить ему разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты с учётом износа. Основание: постановление Конституционного суда РФ 6-П от 10.03.2017 г.

Как правило, если у виновника ДТП отсутствует полис ОСАГО, то взыскание производят с учетом износа, в противном случае износ учтен бы не был.