Должна ли я после выхода с декрета отрабатывать 2 месяца по сокращению должности

• г. Москва

Должна ли я после выхода с декрета отрабатывать 2 месяца по сокращению должности

Ответы на вопрос (1):

Работнику при сокращении либо предлагают другую вакансию, либо, в случае отсутствия вакансии или отказа работника на перевод, сокращают. Если работодатель действительно намерен сократить вашу должность, вы должны выйти на ваше рабочее место, а затем уволены по сокращению штатов. При этом предупредить об увольнении вас обязаны не менее чем за два месяца.

Согласно статьи 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

При увольнении по сокращению штата я имею право отработать два месяца и получить за них свою зарплату.