Обязан ли я проходить ежегодный мед осмотр в медецинском учреждении в котором направляет работодатель? Или могу в любом другом?

• г. Воронеж

Ответы на вопрос (7):

Игорь, можете и в любом другом, однако желательно пройти периодический медицинский осмотр в медицинском учреждении в который его направляет работодатель, т.к. между работодателем и медицинским учреждением заключен соответствующий договор.

Согласно законодательству Российской Федерации, работодатель обязан организовать медицинские осмотры своих работников на профессиональную пригодность в соответствии с требованиями трудового законодательства и приказами министерств и ведомств. Таким образом, если работодатель направляет Вас на ежегодный медосмотр в конкретное медицинское учреждение, то Вы должны проходить его именно там.

Мне не удобно проходить мед осмотр в том заведении в которое напровдяет работодатель. Могу я у работодателя потребовать направление на мед осмотр и пройти его в другом медецинском заведении. Оплату медкомисии я оплачу сам.

Если вы не хотите проходить медицинский осмотр в том медицинском учреждении, которое выбрал ваш работодатель, вы можете обратиться к нему с просьбой предоставить направление на медицинский осмотр в другое учреждение.

Так вы говорите что согласно закону я обязан проходить там где сказал работодатель.

Нет, я не говорю, что вы обязаны проходить медицинский осмотр именно в том учреждении, которое выбрал ваш работодатель. Но в некоторых случаях работодатель может требовать прохождения медицинского осмотра только в определенном медицинском учреждении, например, по причинам связанным с контролем качества и надежности медицинского осмотра.

Если работодатель не устанавливает конкретное медицинское учреждение для прохождения медицинского осмотра, то вы можете выбрать учреждение самостоятельно. В этом случае, вы можете попросить работодателя предоставить направление на медицинский осмотр в учреждение, которое вы выбрали, и оплатить медицинскую комиссию самостоятельно.

Однако, я рекомендую вам обратиться к своему работодателю для уточнения его требований относительно прохождения медицинского осмотра и обсудить возможность выбора учреждения для медицинского осмотра.

Игорь, надо различать медкомиссию (которую вы можете проходить там, где вы хотите) и ежегодный медосмотр, проводимый по инициативе и ЗА СЧЁТ работодателя.

Этот медосмотр вы НЕ можете проходить в другом месте, так как ваш работодатель заключает договор на медосмотр всех сотрудников с определённым медучреждением. Вашего работодателя контролирует Трудовая инспекция. Именно поэтому вам не дадут никакого направления в другое медучреждение.

Удобно вам или неудобно - придётся следовать законодательству.