«Иск о возмещении убытков - возможно ли заранее выслать заявление об отводе судьи?»

• г. Казань

Подал иск о возмещении убытков.

В силу того, что я проживаю в другом регионе, сам на суде присутствовать наверное не смогу.

По делу, назначен судья, который уже рассматривал другой мой иск к этому же ответчику и вынес решение в пользу ответчика, игнорируя законы, которые действовали в тот период времени и имели прямое отношение к рассматриваемым обстоятельствам дела.

Вопрос: Могу ли я заранее выслать в суд заявление об отводе этого судьи и назначении нового на основании п.3 ст. 16 ГПК РФ.

Ответы на вопрос (9):

Олег, да, можете заявить отвод.. Ходатайство можете направить Почтой России.

То, что судья рассматривал другое дело по иску к этому же ответчику, не является основанием для отвода этого судьи. Если вы не были согласны с его решением, вы могли его обжаловать.

Я его конечно обжаловал.

Но дело в том, что судья явно нарушил закон, не применив постановление

и приложения к нему, которое регламентировало правовой статус договорных

отношений.

Мотивировка: Утратило силу в связи с отменой с 01.01.21 г.

А обстоятельства дела относятся к периоду 2019 года, когда это самое постановление работало на полную катушку и новое постановление вступившее

в силу с 01.01.21 г., практически копирует старое, в том числе и те положения

на которые я ссылался при рассмотрении дела.

Да, можете заявить отвод.

Здравствуйте.

В ст.16 ГПК РФ содержится исчерпывающий перечень оснований для отвода судьи. И указанного Вами среди них нет. То, что судья вынес решение не в Вашу пользу, не является основанием для отвода. Это основание для подачи апелляционной жалобы, в которой Вы можете ссылаться на нарушение судом норм материального и процессуального права, в том числе неправильное применение закона, закона не подлежащего применению и т.п.

Кроме того, заявление об отводе рассматривает тот судья, которому Вы его заявили. Не нужно настраивать заранее суд против себя. Судьи тоже люди.

С уважением.

Я не настраиваю судью против себя, это он настроен категорически против

меня.

Не видеть очевидного, это надо или полностью не соответствовать статусу

судьи (высшая юридическая кваллификация), во что я не верю, или просто быть кровно заинтересованным в исходе дела в пользу другой стороны.

Тут хочешь не хочешь, начнешь выбирать: Или отвод судье, или проигрыш по делу

и заявление о преступлении на судью в СК РФ.

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи:

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Если считаете, что можете эти обстоятельства доказать, то подавайте отвод, конечно.

А преступление по какой статье УК РФ?

Там их несколько.

Окончательная, ст.305 ук рф.

Я не поверю, что судья не видел очевидных вещей.

Его игнорирование законов, которые он обязан был применять, поскольку эти законы фактически регулируют отрасль в которой я работал, для меня обернулось существенными убытками.