«Иск о возмещении убытков - возможно ли заранее выслать заявление об отводе судьи?»

• г. Казань

Подал иск о возмещении убытков.

В силу того, что я проживаю в другом регионе, сам на суде присутствовать наверное не смогу.

По делу, назначен судья, который уже рассматривал другой мой иск к этому же ответчику и вынес решение в пользу ответчика, игнорируя законы, которые действовали в тот период времени и имели прямое отношение к рассматриваемым обстоятельствам дела.

Вопрос: Могу ли я заранее выслать в суд заявление об отводе этого судьи и назначении нового на основании п.3 ст. 16 ГПК РФ.

Ответы на вопрос (9):

Олег, да, можете заявить отвод.. Ходатайство можете направить Почтой России.

Спросить
Пожаловаться

То, что судья рассматривал другое дело по иску к этому же ответчику, не является основанием для отвода этого судьи. Если вы не были согласны с его решением, вы могли его обжаловать.

Спросить
Пожаловаться

Я его конечно обжаловал.

Но дело в том, что судья явно нарушил закон, не применив постановление

и приложения к нему, которое регламентировало правовой статус договорных

отношений.

Мотивировка: Утратило силу в связи с отменой с 01.01.21 г.

А обстоятельства дела относятся к периоду 2019 года, когда это самое постановление работало на полную катушку и новое постановление вступившее

в силу с 01.01.21 г., практически копирует старое, в том числе и те положения

на которые я ссылался при рассмотрении дела.

Спросить
Пожаловаться

Да, можете заявить отвод.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

В ст.16 ГПК РФ содержится исчерпывающий перечень оснований для отвода судьи. И указанного Вами среди них нет. То, что судья вынес решение не в Вашу пользу, не является основанием для отвода. Это основание для подачи апелляционной жалобы, в которой Вы можете ссылаться на нарушение судом норм материального и процессуального права, в том числе неправильное применение закона, закона не подлежащего применению и т.п.

Кроме того, заявление об отводе рассматривает тот судья, которому Вы его заявили. Не нужно настраивать заранее суд против себя. Судьи тоже люди.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Я не настраиваю судью против себя, это он настроен категорически против

меня.

Не видеть очевидного, это надо или полностью не соответствовать статусу

судьи (высшая юридическая кваллификация), во что я не верю, или просто быть кровно заинтересованным в исходе дела в пользу другой стороны.

Тут хочешь не хочешь, начнешь выбирать: Или отвод судье, или проигрыш по делу

и заявление о преступлении на судью в СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

ГПК РФ Статья 16. Основания для отвода судьи:

3) лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, вызывающие сомнение в его объективности и беспристрастности.

Спросить
Пожаловаться

Если считаете, что можете эти обстоятельства доказать, то подавайте отвод, конечно.

А преступление по какой статье УК РФ?

Спросить
Пожаловаться

Там их несколько.

Окончательная, ст.305 ук рф.

Я не поверю, что судья не видел очевидных вещей.

Его игнорирование законов, которые он обязан был применять, поскольку эти законы фактически регулируют отрасль в которой я работал, для меня обернулось существенными убытками.

Спросить
Пожаловаться

Интересуют основания для отвода судьи: может ли моё личное не доверие быть основанием для отвода судьи? Какие статьи на эту тему? Если всё время судья решает не в мою пользу - значит объективности нет - и я имею право просить Суд, чтобы рассматривал дело другой судья, правильно я понимаю?

На чье имя заполнять шапку в заявлении об отводе судьи: председателю суда или самой судье? Знаю что жалоба подается как председателю суда так и в квалификационную коллегию.

Какие еще даны инструменты ответчику в гражданском деле по отношению к судье, помимо заявления об отводе судьи. Уж больно много ошибок он допускает, и именно незаконных ошибок, которые я могу в суде доказать опираясь на статьи ГПК РФ. Подкиньте пару советов. Пожалуйста.

Рассматривалось гражданское дело по кредитной карте Тенькофф Бака. Подала заявление по вновь открывшимся. Назначен судья тот кто рассматривал мое гр.дело. Написала заявление об отводе судьи. Завтра заседание суда, но ответа на заявление об отводе судьи нет. ЧТО МНЕ ДЕЛАТЬ? Идти на заседание или нет? И как вести себя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уточняю по поводу судебных расходов на представителя, можно ли подать заявление на судебные расходы и к мировому судье, и к районному, который обжаловал это дело?

Заявление в полицию и прокуротуру по ст.116 ук. ч.1 было подано в 2011 г., на что получил отказ о возбуждении дела. В суд заявление не подавалось в связи с личными обстоятельствами. В течении какого времени можно обратиться в суд по делу 2011 года?

По моей апелляционной жалобе дело было направлено в районный суд. В апелляционном судебном заседании судья начал запрашивать по своей инициативе дополнительные доказательства, при чем с «завидным» старанием. Однако в протоколе судебного заседания этого не отображено (напротив якобы по инициативе истца все ходатайства были принесены) . Я в начале не понял, но потом ознакомившись с законом поподробнее 327 ст ГПК РФ « Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.» (однако этого в судебном заседании не было, даже не было обсуждение судом уважительных причин) , я понял, что он находится на стороне истца (я ответчик). У меня есть доказательства этого беззакония (в протоколе судебного заседания даже об этом не говориться). Скажите каковы мои дальнейшие эффективные действия? Ожидать не справедливого решения суда и подать на это решение жалобу на этих основаниях? Или сейчас в рамках апелляционного рассмотрения подать заявление об отводе судьи, опираясь на подобные нарушения?

Кому подается заявление об отводе судьи на основании п.3 ч.1 ст. 16 ГПК РФ?

Судья в нарушение положений ст. 167 ГПК РФ отложила заседание и не рассмотрела дело по существу только потому, что ответчик не присутствовал (извещен о СЗ, ходатайств о рассмотрении в отсутствие не представил). Мы, истцы, усматриваем в этом отсутствие у судьи объективности, беспристрастности и явную симпатию к ответчику. Спасибо.

Ещё раз. Я продал свою квартиру, которой владел меньше трёх лет юридическому лицу, которое перечислило мне деньги за покупку в полном объёме на мой счёт. Вопрос: "Возникает ли в этом случае у данного юрлица при такого роде выплате мне (физлицу) денежных средств обязанность НАЛОГОВОГО АГЕНТА, заключающаяся в уплате за меня НДФЛ в бюджет ИЛИ я САМ должен подать декларацию и уплатить этот налог?". В самом договоре об этом ничего не сказано. А что говорит закон? И если ДА, то вправе ли это юрлицо предъявить мне в будущем иск о возмещении убытков (или иск о неосновательном обогащении)? Спасибо заранее всем, кто разъяснит ситуацию. Андрей.

Спасибо за ответы на мой вопрос! Но получается в определении суда и в протоколе на основное исковое заявление об отводе судьи - ни слова?

Могу ли я обжаловать отказ на заявление об отводе судьи и могу ли я в апелляции утверждать, что при наличии объективных причин для отвода, состав суда был незаконный?

В горсуде назначено судебное заседание о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу апелляционной жалобы. Возможно ли в этом заседании заявлять об отводе судьи?

Когда подаешь заявление об отводе мирового судьи в гражданском процессе, копию такого заявления можно направить в квалификационную коллегию судей города?

Срочно нужна помощь! Надо грамматно оформить заявление об отводе судьи. Позваню по телефону, объясню весь смысл! Есть 1000 р больше нет, переведу на киви кошелек.

Может ли законный представитель несовершеннолетнего подсудимого заявить ходатайство об отводе судьи, заявив, что тот является родственником потерпевшего? Указать статью.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение