Как расторгнуть договор купли-продажи жилого помещения и вернуть предоплату - опыт покупателя

• г. Сочи

У меня заключен договор купли-продажи жилого помещения с полной предоплатой. Продавец в договоре обязался зарегистрировать на меня помещение до января 2023, но по сей день этого не сделал. В договоре прописан пунк, что при нарушении этих сроков я могу расторгнуть договор и забрать деньги назад.

Помещение мне больше не нужно, потому что больше нет человека, для которого оно приобреталось, но продавец отказывается возвращать деньги и готов судиться. Сейчас я готовлю претензию и обращение в суд по принудительному расторжению договора.

Продавец не просто собственник одного помещения. Он на коммерческой основе занимается покупкой мини-гостиниц и разделением номеров на жилые помещения с последующей их продажей. На него оформлено соответствующее ИП.

Но в договоре он фигурирует не как ИП, а как частное лицо. Могу ли я при подаче иска подать его как ЗПП и взыскать с него 50% штрафа как с ИП?

Ответы на вопрос (8):

Павел, маловероятно. Для более точного ответа нужно договор изучить

В договоре так и написано, что гражданин такой-то продает мне помещение и обязан оформить его на меня до января, а если нет, то я могу забрать деньги. Он не фигурирует как ип, но по факту он ип и этим зарабатывает.

Добрый день!

Закон о защите прав потребителей регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами, владельцами агрегаторов информации о товарах (услугах) при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), о владельцах агрегаторов информации о товарах (услугах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Скорее всего не получится притянуть Вашу ситуацию под Закон о защите прав потребителей, по нормам Гражданского кодекса РФ у Вас отношения.

Надо договор смотреть.

Если получится расторгнуть договор, то Воспользуйтесь всеми возможностями по законодательству. Гражданский кодекс применим данных правоотношениях

Здравствуйте.

Полагаю, что можете, если Вы приобретали помещение для личных нужд, не для коммерческих целей.

А если продавец на постоянной основе занимается фактически предпринимательской деятельностью, получает систематический доход, то он не является предпринимателем. Это разъяснения Верховного Суда РФ.

С уважением.

"То он не является предпринимателем". Или наоборот является?

Прошу прощения, это опечатка, потому что с телефона)

Он не может ссылаться на то, что не является предпринимателем и говорить, что поэтому закон о защите прав потребителей на него не распространяется.

Почитал про это. Действительно, то, чем он занимается, - это предпринимательство. А значит я смогу требовать штраф 50% при его отказе выполнить требования. Спасибо Вам большое!