Правомочно ли это, если мой брат не прописан в моей квартире и можно ли подать на свекровь в суд за оказание на

• г. Курган

Мой брат купил в ипотеку квартиру, его свекровь оформила квартиру и ипотеку на себя, деньги на ипотеку жене давал мой брат, формально платила его жена, теперь когда они разводятся, они требуют что бы он выписался из квартиры и утверждают в суде, что он ничего не платил. Он с этим не согласен. Свекровь в свою очередь оказывает на меня давление, если брат не откажется от квартиры она подаст на меня и мать в суд, чтобы отсудить 1/5 долю квартиры для ребенка моего брата. Правомочно ли это, если мой брат не прописан в моей квартире и можно ли подать на свекровь в суд за оказание на меня и мою мать такого давления.

Ответы на вопрос (2):

"Мой брат купил в ипотеку квартиру, его СВЕКРОВЬ. оформила квартиру и ипотеку на себя" Вы ничего не перепутали с его СВЕКРОВЬЮ? Может вы имели в виду ТЕЩУ. Если теща оформила всё на себя (квартиру, ипотеку), то квартира принадлежит не брату, а тещи. И полагаю, что либо отсудить брату в такой ситуации практически невозможно. Действовать можно только уговорами и упованием на совесть тещи и бывшей жены.

По поводу 1/5 доли ребенка- надо более подробно изучать вашу ситуацию. Из вопроса невозможно достоверно понять, каково отношение ребенка к вашей квартире и к приватизации этой квартиры.

Со свекровью я лопухнулся, тещя. Квартира принадлежит моей матери, в ней прописаны я, мать и отец.