При расчете на работе положено ли мне какое-либо пособие или нет?

• г. Воронеж

Мне 62 года. Но я до последнего времени работал. В сентябре этого года у меня случился инфаркт. С 8 декабря я инвалид 2 группы. При расчете на работе положено ли мне какое-либо пособие или нет? Что я должен получить, какие деньги?

Зранее благодарен.

Валений Петрович.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы до сих пор работаете, то Вам должны оплатить пособие, по нетрудоспособности исходя из следующего:

- 100% зарплаты если у Вас непрерывный трудовой стаж 8 и более лет на дату больничного листа;

- 80% зарплаты если у Вас непрерывный трудовой стаж от 5 до 8 лет на дату больничного листа;

- 60% зарплаты если у Вас непрерывный трудовой стаж до 5 лет на дату больничного листа.

С даты поступления в медицинское учреждение Вашего заявления о признании Вас инвалидом II группы с прилагаемыми к нему документами, т.е. с даты инвалидности на Вас распространяется следующее:

- если Вы приравнены по льготам к инвалидам Отечественной войны, и Вы работаете, то пособие во всех случаях временной нетрудоспособности выдается в размере 100 процентов заработка;

- если Вам по закону необходимо платить налог на доходы физических лиц, то Вы имеете право на налоговый вычет (т.е. имеете право уменьшить сумму, с которой будете платить налог) в размере 3 000 рублей за каждый месяц налогового периода (налоговый период - 1 календарный год);

- Вы освобождаетесь от уплаты налогов на имущество физических лиц;

- Вы освобождаетесь от уплаты земельного налога;

- Если Вы после получения инвалидности получили транспортное средство через органы социальной защиты населения, то Вам предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования. Данная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим на нее право, и еще не более чем одним водителем.

Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования выплачиваются за счет средств, предусмотренных федеральным бюджетом на социальную помощь.

- Вы имеете право бесплатного проезда на всех видах транспорта общего пользования городского и пригородного сообщения, кроме такси.

- Вам предоставляется право бесплатного проезда один раз в год к месту лечения и обратно.

- Вы имеете право на обеспечение транспортными средствами (легковыми автомобилями, включая автомобили с ручным управлением, или мотоколясками) органами социальной защиты населения субъектов Российской Федерации или Фондом социального страхования Российской Федерации в соответствии с установленным порядком бесплатно или на льготных условиях, при наличии соответствующих медицинских показаний.

- Если Вы после получения инвалидности приобрели транспортное средство за свой счет и имеете соответствующие медицинские показания, то Вам, выплачивается ежегодная денежная компенсация расходов, связанных с эксплуатацией этого транспортного средства.

- Если Вы после получения инвалидности, по медицинским показаниям имеете право на получение транспортного средства, но не получили его или отказались от него, то Вам выплачивается ежегодная денежная компенсация транспортных расходов.

Порядок выплаты ежегодных денежных компенсаций расходов, связанных с эксплуатацией транспортных средств, и транспортных расходов инвалидам (кроме инвалидов из числа ветеранов) определяется органами государственной власти субъектов Российской Федерации.

- После получения инвалидности, в случае если Вы не работаете, Вы имеете право на бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по рецептам врачей, а при наличии соответствующих медицинских показаний - перевязочными материалами и отдельными изделиями медицинского назначения.

Если Вы хотите уволится с работы по собственному желанию, то Вам полагается только заработная плата по день увольнения.

Если Вы застрахованы в Фонде социального страхования, и Вам дана инвалидность с формулировками «профессиональное заболевание» (хроническое или острое заболевание застрахованного, являющееся результатом воздействия на него вредного (вредных) производственного (производственных) фактора (факторов) и повлекшее временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности)

или «трудовое увечье» (событие, в результате которого застрахованный получил увечье или иное повреждение здоровья при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных настоящим Федеральным законом случаях как на территории страхователя, так и за ее пределами либо во время следования к месту работы или возвращения с места работы на транспорте, предоставленном страхователем, и которое повлекло необходимость перевода застрахованного на другую работу, временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности либо его смерть; -

Вам должны выплатить единовременную (т.е. 1 раз) страховую выплату в соответствии со степенью утраты Вами профессиональной трудоспособности, которая определяется на основании экспертизы, проводимой органами Фонда социального страхования.

Основная цель экспертизы подтвердить связь между выполняемыми Вами трудовыми обязанностями и заболеванием, после которого Вам дали инвалидность II группы. Если это не будет установлено, то Вам не смогут выплатить единовременную страховую выплату.

Если с Вами прекращают трудовые отношения, то при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работникам при расторжении трудового договора в связи с:

несоответствием работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы

призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу;

восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу;

отказом работника от перевода в связи с перемещением работодателя в другую местность.

Если Вас переводят как, нуждающегося в соответствии с медицинским заключением в предоставлении другой работы, на другую постоянную нижеоплачиваемую работу в данной организации, то за Вами сохраняется прежний средний заработок в течение одного месяца со дня перевода, а при переводе в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным повреждением здоровья, связанным с работой, - до установления стойкой утраты профессиональной трудоспособности либо до выздоровления работника.