Скажите кому положена компенсация за газ. Зависит от нищего региона или это на федеральном уровне.

• г. Казань

Ответы на вопрос (1):

Денежная компенсация выплачивается гражданам, не получившим адресную социальную помощь на газификацию домовладения (квартиры) из средств Социального фонда Российской Федерации и бюджетов других уровней, в пределах средств, выделенных на эти цели в текущем финансовом году. Вам нужно обратиться с обращением в администрацию муниципалитета.

Перечни льготников, которые могут частично компенсировать расходы на подключение газа, регионы определяются самостоятельно.

Обычно в этот список входят:

- инвалиды и участники Великой Отечественной войны;

- вдовы погибших (умерших) инвалидов и участников ВОВ;

- бывшие несовершеннолетние узники фашизма;

- граждане, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

- труженики тыла;

- инвалиды I и II групп;

- многодетные семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 16 лет, а для продолжающих обучение - до 18 или 23 лет.