Или же будет достаточно выразить свои требования адвокату обвиняемой в устной форме?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста! У меня с некой гражданкой сложились не очень приятные отношения, могу признаться есть личная неприязнь., так как влезла в мою семью и скажем помогла ей окончательно развалиться, я осталась с грудным ребенком. И от злости и на эмоциях, я позволяла себе в сторону этой дамы оскорбления в виде смс нецензурной бранью. И буквально недавно, мы случайно встретились с ней и она нанесла мне телесные повреждения. Сейчас я подала в суд 116 ст. было слушание, обвиняемая наняла адвоката, мне соответственно предложили мировую, они распечатали смс с оскорблениями, прошу заметить что оскорбления со стороны обвиняемой в мой адрес тоже были и в своё время я извинялась за то что оскорбляла её. Я приняла решение пойти на мировую с выплатой денежных средств от обвиняемой, имею ли я на это право, так как во время драки со мной рядом находился мой годовалый ребенок. И что они мне могут предъявить за мои оскорбления? И скажите, какие мои должны быть последующие действия, надо ли подавать гражданский иск о возмещении материального вреда. Или же будет достаточно выразить свои требования адвокату обвиняемой в устной форме?

Ответы на вопрос (3):

по делам частного обвинения предусмотрено прекращение в связи с примирением сторон. Если вам предложили компенсацию это законно. Уголовная ответственность за нанесение оскорбления не предусмотрена, но предусмотрена административная ответственность. Если у вас есть доказательства нанесения оскорбления вам вы также как и другая сторона можете обратиться с заявлением в полицию с просьбой привлечь к ответственности. Для защиты при рассмотрении административного дела в отношении вас за оскорбления вы можете заключить соглашение с адвокатом. Санкцией предусмотрен штраф от 1 до 3 тысяч рублей за нанесение оскорбления.

предложить можете, лучше это сделать через адвоката в присутствии адвоката со стороны виновницы, можно и письменно и устно.

Добрый день, Елена!

Примирение и предполагает, что обвиняемый мирится и заглаживает вред - в том числе и денежной суммы. Так что все правильно.

За осокрбления они могут обратиться в гражданский суд. Но должны доказать что эти слова оскорбляют их.

Иск подавать не надо, т.к. состоялось примирение. Вы можете запросить любую сумму у обвиняемой. Конечно, она должна быть реальной для обвиняемой, иначе она не согласится и примирение не состояится.

С уважением, К.В.Истратов