Живу в общежитии, постоянную прописку имею, могу ли я зарегистрировать оружие, гладкоствольное

• г. Новый Уренгой

Ответы на вопрос (3):

Оружие регистрируется (ставится на учет) в подразделениях лицензионно-разрешительной работы по месту жительства, оно же является местом постоянной регистрации (прописки).

Здравствуйте, Валерий!

Если Вам исполнился 21 год-да. Нужно иметь в Вашей комнате в общежитие условие для сейфа и хранения оружия, патронов.

Решение о том, можете ли вы зарегистрировать гладкоствольное оружие, зависит от законодательства вашего региона, а также от возраста и правового статуса, связанного с вашей пропиской.

В России, согласно законодательству, приобретение и хранение оружия является регулируемой деятельностью, и для этого требуется специальное разрешение.

В соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ "Об оружии", для приобретения гладкоствольного оружия гражданам Российской Федерации требуется получить разрешение на приобретение оружия. Разрешение выдается главным управлением внутренних дел в соответствующем субъекте РФ или органом управления внутренними делами в г. Москве и г. Санкт-Петербурге.

Кроме того, общежития могут быть запрещены для хранения оружия. Поэтому, прежде чем приобретать оружие, рекомендуется узнать законодательство вашего региона и консультироваться с местными органами управления внутренними делами.