Как распределяется наследство при смерти одного из наследников?

• г. Тверь

Есть дом достался в наследстве от мамы, нас трое детей ("наследники 1 очереди) один из наследников умер, кому перейдёт его доля, нам наследникам 1 очереди, или его детям дальше 2 я очередь?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

1. Доля умершего перейдет уже ЕГО наследникам (по закону или завещанию). При условии, что при жизни он успел принять наследство мамы любым из 2-х способов (ст.1154 ГК РФ): подача заявления о принятии нотариусу ИЛИ фактическое принятие. Эта доля в таком случае - его личное имущество, наследование осуществляется на общих основаниях, даже, если он и не получи свидетельство от нотариуса.

2. Если наследство мамы им НЕ принято (п.1), и он умер ДО истечения 6-ти месячного срока на принятие наследства мамы, то будут применены правила наследственной трансмиссии. Ст.1156 ГК РФ. То есть, простыми словами: вместо него принимать наследство будут его наследники, есть у них такое право - "заменить" в наследовании своего отца. Однако, право наследственной трансмиссии не бесконечно. Если оставшаяся после смерти наследника часть срока, установленного для принятия наследства матери, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев. Соответственно, если его наследники этим правом не воспользуются, то может произойти приращение долей у 2-х детей (до 1/2 каждому).

В наследство вступили в 2005 году,, но не оформляли, третий наследник умер в 2015 г, получается его доля переходит на его детей, если сейчас оформлять как положено

Статья 1142. ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.