Можно ли в кассации оспорить некоторые частные выводы суда апелляционной инстанции, которые не меняют суть решения?

• г. Жуковский

Можно ли в кассации оспорить некоторые частные выводы суда апелляционной инстанции, которые не меняют суть решения?

Ответы на вопрос (4):

Самт ответ дали.

Ничего не поменяется.

Здравствуйте, Михаил!

Основания для отмены судебных постановлений нижестоящих инстанций кассационной инстанцией изложены в статье 379.7. ГПК РФ.

Если нарушения не существенные, смысла излагать данные выводы суда апелляционной инстанции не вижу, пустая трата времени.

В пункте 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 года № 17 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции» разъяснено: кассационные жалоба, представление могут быть поданы не только на судебное постановление в целом, но и на его часть, например, относительно мотивов принятого решения, по вопросам распределения судебных расходов между сторонами, порядка и срока исполнения судебного постановления, обеспечения его исполнения и по другим вопросам, разрешенным судом при его вынесении.

Таким образом, если некоторые выводы суда, содержащиеся в мотивировочной части апелляционного определения, не устраивают по какой-либо причине участника процесса, он имеет право подать кассационную жалобу. Определенные выводы суда апелляционной инстанции не меняют существа решения, но могут повлиять на ситуацию при рассмотрении других гражданских дел или предоставить возможность возбуждения других гражданских дел.

Спасибо. А если суть жалобы касается арифметической ошибки в апелляционном определении-будут ли кассация его рассматривать?

(Апелляция отказалась исправить свою ошибку, обосновав тем, что не занимается вступившими в силу постановлениями).