Как получить справку от отца ребенка для получения пособия по уходу за ним?

• г. Анадырь

Как мне быть, мне нужна справка от отца ребёнка о том, что он не получает пособие по уходу за ребёнком, ребёнок усыновлён, но мы не в браке. С отцом ребёнка не общаемся, он находится вообще в другом регионе. А справка мне нужна для предоставления в расчётный отдел по месту работы, чтобы получать пособие до 1,5 лет по уходу за ребёнком. Отец ребенка не работает официально, проживает в другом регионе и на контакт со мной не идет

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Эта справка Вам не нужна. СФР сам получит эти сведения через межведомственное взаимодействие. Вы подаете работодателю заявление о предоставлении отпуска и осуществлении выплат, а так же о замене периодов, если в этом есть необходимость.

Постановление Правительства РФ от 23.11.2021 N 2010

(ред. от 24.03.2023)

"Об утверждении Правил получения Фондом пенсионного и социального страхования Российской Федерации сведений и документов, необходимых для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, единовременного пособия при рождении ребенка, ежемесячного пособия по уходу за ребенком"