Имеют ли право приставы списывать половину больничного по уходу за ребенком если есть арест? Если нет то как вернуть деньги?

• г. Усть-Кут

Имеют ли право приставы списывать половину больничного по уходу за ребенком если есть арест? Если нет то как вернуть деньги?

Ответы на вопрос (3):

Не имеют право, обратитесь к старшему судебному приставу

Поступления, на которые приставы не вправе обратить взыскание, перечислены в статье 101 Закона об исполнительном производстве. К ним отнесены разнообразные пособия и компенсации. Однако выплата по больничному листу не защищена от удержания. Поэтому судебные приставы могут «арестовать» выплаты по больничному листу.

Основной доход трудоустроенного гражданина – это его заработная плата. В период болезни (временной нетрудоспособности) ему выплачивается пособие по временной нетрудоспособности (оплата больничного листа) за счет средств работодателя или ФСС.

Поступления, на которые приставы не вправе обратить взыскание, перечислены в статье 101 Закона об исполнительном производстве. К ним отнесены разнообразные пособия и компенсации. Однако выплата по больничному листу не защищена от удержания. Поэтому судебные приставы могут «арестовать» выплаты по больничному листу.

Как вариант, можете написать в ФСС заявление, чтобы выплаты отправляли вам почтовым переводом, тогда деньги будут в недосягаемости приставов.