Как вернуть машину до суда, если она увезена на штраф-стоянку из-за не трезвого вождения мужа и оформлена на вещь доком?

• г. Томск

Муж сел за руль в не трезвом состоянии, машина на мне, автомобиль увезли на штраф стоянку. Не могу забрать её т.к. она является вещь доком, как правильно написать ходатайство чтоб вернули машину до суда?

Ответы на вопрос (11):

УПК РФ Статья 235. Ходатайство об исключении доказательства

1. Стороны вправе заявить ходатайство об исключении из перечня доказательств, предъявляемых в судебном разбирательстве, любого доказательства. В случае заявления ходатайства его копия передается другой стороне в день представления ходатайства в суд.

2. Ходатайство об исключении доказательства должно содержать указания на:

1) доказательство, об исключении которого ходатайствует сторона;

2) основания для исключения доказательства, предусмотренные настоящим Кодексом, и обстоятельства, обосновывающие ходатайство.

Указываете - ПОЧЕМУ она должна быть исключена.

Не совсем поняла ваш ответ, что именно нужно указать в ходатайстве, причину почему я хочу забрать свою машину? Например какая?

Та по которой вы считаете что ее можно исключить из вещ. доков - это делается в исключительных случаях. Я не знаю какое преступление на авто он совершил и почему ее признали вещьдоком.

Ваша машина - судя по всему орудие преступления.

Сел за руль пьяный, проехал метров 150, его остановили, он остановился сразу не убегал, сел в машину прошёл все экспертизы, машину увезли на штраф стоянку сказали что завтра заберем, приехали в ГИБДД а нам сказали что машина как вещь док. Ничего не понимаю почему я ее не могу забрать

По другому - вам выдали постановление о признании авто вещдоком? По какой статье дело возбуждено?

Больше нет не какой информации

Прикреплённые файлы:

Напишите обычное ходатайство на имя дознавателя и затребуйте выдачу авто, при отказе - в суд.

Исходя из представленного - это административное правонарушение и не более и удерживать авто не оснований. Более того они еще и заставят вас платить за эвакуацию и стоянку. Более пока не могу ничего сказать.

Есть ли образец как правильно написать?

Нет образцов. Мы их сами составляем - зная как и для чего.

Сколько у вас эта услуга стоит?

Здравствуйте, обращайтесь к юристам в личные сообщения и вам обязательно помогут