Как защитить свои права при наследовании - где искать документы, кто является собственником и как разрешить вопросы с 1/6 долей собственности?
₽ VIP

• г. Пермь

Господа! Друзья! Помогите советом: как поступить в данной ситуации!

У одного человека умер отец-Ветеран Войны. Жил отец вместе с женой в другом регионе. Там же своей семьей жила и его сестра. Через пол года при отсутствии завещания все трое: жена, брат и сестра вступили в наследство на принадлежащую отцу половину имущества. Вышло что дети получили по 1/6-оба остальное все осталось у матери.

Предыстория:

Человек (главный герой) ежегодно посещал своих родителей и помогал абсолютно всем. При этом от своих родителей ничего не имел. И даже заведя семью более 30 лет назад, был выписан из собственной квартиры (в Березниках) и прописан в квартире супруги (в Березниках). Поясню что и родители с сестрой тогда тоже жили здесь. Так вот когда они купили себе недвижимость в другом регионе-выставили на продажу квартиру в Березниках. При этом понятно что они не обязаны были предлагать данную квартиру на выкуп сыну, хотя сын сам предложил выкупить их жилье. Однако путем махинаций и обманов родители продали свое жилье совершенно чужим людям, дабы не делать скидку для сына при продаже. Финансово всю жизнь родители содержали семью младшей дочери, построив ей дом, с хорошим ремонтом и обстановкой, так же выучив ее детей сначала среднему-профессиональному, затем высшему образованию-ПЛАТНО!

После смерти отца сыну было предложено со стороны матери и сестры отказаться от своей доли в доме и сказано, что обманывать его никто не будет просто так документы проще будет сделать. Однако настоял на том, что будет ступать в свои права, после чего было вылито не мало грязи в его сторону..

Все получили по вышеуказанной доле собственности и вроде бы все утихло.

Однако, на этом дело не закончилось и сестра решила получить оставшуюся часть, которая принадлежала матери. Уговорив ее переписать все на себя: способ переписи неизвестен-это может быть как завещание так и дарственная. По закону если это завещание то в любом случае по наступлению у одного из наследников возраста 60 лет (человеку-59) он автоматически получает право на собственность...

Так вот несколько вопросов:

1) Как узнать какой документ был составлен с их стороны?

2) Кто и в каких долях является собственником на данный момент?

3) И как теперь быть с принадлежащей человеку 1/6 долей собственности? (выкупать они ее не хотят но и от получения предложения о продаже (заказное письмо с уведомлением) уклоняются. При этом на данной площади сейчас поселен сын сестры с женой, которые занимают полностью всю площадь и рассчитывают на то что данная 1/6 им достанется безвозмездно.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день Кристина, согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители умершего, если не было завещания и в п. 2 этой же статьи наследники одной очереди наследуют в равных долях, т.е. в вашем случае из трое мать, сын и дочь значит по 1/3 наследства. Вашему знакомому стоит подать в суд так как наследство, а так же выделить через суд свою долю в натуре, если откажут то в судебном порядке согласно п.2 ст.252 ГК РФ, и распорядится по своему усмотрению, например предложить письменно купить его долю остальным дольщикам, если они откажутся продать ее другим лицам.

Кристина, обращайтесь в эл.почту, адрес внизу. но предварительно скажу. мать имела полное право подарить. продать и распорядиться иным способом, своим имуществом. в т.ч. и унаследованным. Так что. если мать передала своё имущество дочери. ничего никто уже не сделает, она имеет на это полное право. А выход из положения. дам из эл.почты.

то что уклоняются, это еще не повод для расстройства, возможно и уведомить, составить акт об отказе от получения уведомления, телеграмма и т.д., но самоее главное , вы не добъетесь ни каких результатов, пока не вселитесь туда или не вселите кого ни будь