Недвижимость куплена в браке, но оформлена на одного супруга. Как возможно теперь переоформить её на обоих супругов?

• г. Липецк

Недвижимость куплена в браке, но оформлена на одного супруга. Как возможно теперь переоформить её на обоих супругов?

Ответы на вопрос (7):

Такое возможно через нотариуса, а в случае развода - через исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества.

Добрый день.

Составьте брачный договор у нотариуса.

Другого варианта нет.

У нотариуса можно составить брачный договор (но недвижимость и так на 1/2 принадлежит жене, независимо от того, на кого она оформлена при приобретении).

Здравствуйте по соглашению сторон у нотариуса возможно разделить имущество. Возьмите документы на квартиру и обратитесь к любому нотариусу, составите соглашение о разделе имущества.

По закону, если нет брачного договора, это и так общая совместная собственность супругов. Если хотите добавить субъекта совместной собственности в ЕГРН, можно обратиться с соответствующим заявлением и свидетельством о браке в МФЦ либо одному из супругов, либо вместе и внести изменения. Также можно заключить брачный договор у нотариуса и поделить в долях.

Либо через брачный договор, либо дарение. Если собственник возражает против этих вариантов, то второму супругу необходимо составить иск о разделе имущества супругов и подать его в суд.

Разделить имущество нотариальным соглашением или в судебном порядке