Порядок выплаты налогового вычета на имущество при приобретении квартиры с использованием ипотечного кредитования с учетом различных форм собственности и переоформление налогового вычета

• г. Екатеринбург

Проконсультируйте, пожалуйста, какой порядок выплаты налогового вычета на имущество при приобретении квартиры с использованием ипотечного кредитования... супруг заемщик, супруга созаемщица, супруги в законном браке, брачный договор отсутствует, если квартира будет оформлена 1)в общую совместную собственность и 2) в совместную долевую собственность по 1/2 доле? Второй вопрос. Можно ли налоговый вычет с супруги переоформить на супруга, если можно, то как это сделать при совместной и при долевой собственности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В вашем случае, если вы хотите получить вычет за супругу, то вам необходимо оформить общую совместную собственность. Супруга напишет заявление о перераспределении вычета как 100% (вам) и 0% (себе), вы приложите это заявление к декларации и получите имущественный вычет в пределах 2000 000 + проценты по ипотечному кредиту.

При общей долевой перераспределить вычет нельзя, т.к. у каждого доли уже распределены, согласно свидетельства о гос. регистрации.