Порядок выплаты налогового вычета на имущество при приобретении квартиры с использованием ипотечного кредитования с учетом различных форм собственности и переоформление налогового вычета

• г. Екатеринбург

Проконсультируйте, пожалуйста, какой порядок выплаты налогового вычета на имущество при приобретении квартиры с использованием ипотечного кредитования... супруг заемщик, супруга созаемщица, супруги в законном браке, брачный договор отсутствует, если квартира будет оформлена 1)в общую совместную собственность и 2) в совместную долевую собственность по 1/2 доле? Второй вопрос. Можно ли налоговый вычет с супруги переоформить на супруга, если можно, то как это сделать при совместной и при долевой собственности?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В вашем случае, если вы хотите получить вычет за супругу, то вам необходимо оформить общую совместную собственность. Супруга напишет заявление о перераспределении вычета как 100% (вам) и 0% (себе), вы приложите это заявление к декларации и получите имущественный вычет в пределах 2000 000 + проценты по ипотечному кредиту.

При общей долевой перераспределить вычет нельзя, т.к. у каждого доли уже распределены, согласно свидетельства о гос. регистрации.

Спросить
Пожаловаться

Может ли супруг заявить имущественный вычет при приобретении имущества в общую совместную собственность, если по имуществу, приобретенному в совместную собственность ранее, такой вычет был полностью распределен в пользу супруги? Дело в том что супруга не работает (находится в декретном отпуске) и уже не может получать вычеты, можно ли переписать заявление и всю долю отдать супругу, для получения имущественного вычета? Спасибо.

Если супруги приобрели в общую долевую собственность квартиру (пополам), можно ли ее переоформить в общую совместную собственность, чтобы имущественный налоговый вычет мог получить один супруг на всю стоимость квартиры?

Вопрос касается недвижимости. При покупке квартиры, оформили вид права собственности как общую долевую собственность, с долей собственности супругов 1/2. При обращении в налоговую инспекцию для получения налогового вычета там пояснили, что право на налоговый вычет имеет только один супруг т.к. супруга находится на пенсии более 3 лет (супруг продолжает работать). Скажите возможно ли изменить вид права собственности на общую совместную собственность и даст ли это право на получение налогового вычета (13%) в полном объёме. Спасибо.

В 2010 г приобрели с супругом квартиру в общую совместную собственность. Супруг подал в налоговую службу все необходимые документы для получения налогового вычета, в том числе и мое заявление о распределении долей в квартире супругу-100%,мне-0% (решили оформлять вычет полностью на супруга, так как я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет). но в налоговй службе отказываются оформлять налоговый вычет на одного супруга и требуют, чтоб мы написали заявление о распределении долей по 1/2 на каждого. Насколько мне известно, если квартира приобретена не в общую долевую, а в общую совместную собственность, то супруги вправе сами определять соотношение долей. Подскажите, пожалуйста, как нам дальше решить сложившуюся ситуацию? Заранее благодарна за ваш ответ. Татьяна.

Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге?

В период брака была куплена квартира (ипотека), оформлена на супруга часть стоимости квартиры была погашена материнским капиталом, при этом было нотариальное обязательство что после выплаты ипотеки супруг передает в собственность супруги и детей доли в квартире. В январе 2013 года супруги развелись и теперь пенсионный фонд требует супруга передать в собственность бывшей супруги и детей доли в квартире. Каким образом передать долю в квартире бывшей супруге (брак окончен в 2013)? В случае если будет оформлено дарение доли, то бывшей супруге необходимо будет оплатить НДФЛ с дарения?

Супруги, приобрели имущество в совместную собственность, далее определили режим долевой собственности, в дальнейшем супруг подарил супруге 1/2 доли. Соответственно супруга является единственным собственником (1/2 доли на основании договора купли-продажи и 1/2 доли на основании договора дарения). Вопрос как эта квартира будет делиться при наследовании, супруг будет являться наследником?

На супругу оформлена дача (Свидетельство о праве собственности) в период брака. Супруг умер, нужно ли супруге оформлять наследство на долю супруга или эта дача и так собственность супруги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира приобретена в общую совместную собственность с мужем, супруг не работает. Может ли он передать мне (супруге) свое право на получение налогового вычета. Ранее, до брака я получала налоговый вычет при покупки другой квартиры?

Суть: супруги приобретают квартиру по ипотеке. Заемщик - супруг, в ДКП будет указан скорее всего он один (но возможно, что и оба супруга). Платить по кредиту будет, естественно, тоже он (во всяком случае счет, с которого будут списываться деньги оформлен на него). Супруга - созаемщик.

Теперь вопрос: может ли супруга претендовать на налоговый вычет, ведь квартира приобретается в совместную собственность? Если может, то в каком размере? Может ли претендовать на вычет в полном объеме, если супруг письенно откажется от вычета?

Спасибо!

При разделе супружеского имущества суд присудил 1/4 часть квартиры в собственность супругу, а 3/4 супруге. Супруга подала кассационную жалобу, решение суда было отменено, и квартира полностью перешла в собственность супруги. Супруга намерена продать квартиру. Вопрос: Если квартира будет продана, а супруг в это время подаст надзорную жалобу и выиграет, что должна будет делать супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение