Как правильно указать адрес ответчика при направлении иска в АПК РФ?

• г. Москва

Помогите выйти из ситуации. (АПК РФ) Направила претензию ответчику в соответствии с адресом указанным в договоре (он различается с юридическим). Ответчик получил претензию оставил без ответа. Составила иск и по запарке указала адрес указанный в договоре. Ответчик в отзыве утверждает что иск направлен не по юридическому адресу и типа это нарушение очень сильное и по этому адресу он иск не получал. При этом с материалами ознакомлен и пишет отзывы.

Что ему можно ответить в такой ситуации и как выйти из положения.

Ответы на вопрос (6):

Ну отзыв то он дал. Значит иск получил. И в таком случае нарушения нет

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Так и напишите что ответчик ознакомлен с иском что следует из его отзывов.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, главное он претензию получал. А что иск не получал, такнаправте ему его по юридическому адресу, в чем проблема!? Это не есть основания для не рассмотрения дела, просто судья может суд перенести, если посчитает нужны. А так, если у вас есть докадаткльстаа получения им иска, квитанции, уведомления почтовые, отслеживание почтовой корреспонденции, то не важно куда его вы отправляли, важно, что он его получил и то, что этот адрес указано в договоре тоже имеет значение, так как если бы он был неверен, то они вводили вас в заблуждения еще изначально и хотели по договору обмануть. Короче, получили и пусть не ноют.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Досудебный порядок решения спора считается соблюденным, если претензия, в частности, направлена не по юридическому адресу ответчика, а по адресу, указанному в договоре. Такое правило действует и в отношении претензий, направленных по электронной почте. Об этом говорится в обзоре практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, опубликованной Верховным судом.

"АПК РФ не установлено, по какому адресу должна быть направлена претензия. В силу п. 1 ст. 1651 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю», — отметил Верховный суд.

Согласно разъяснению Пленума ВС, юридически значимое сообщение, адресованное индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному в ЕГРИП, ЕГРЮЛ или по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. «Таким образом, досудебный порядок считается соблюденным в случае направления претензии в том числе по адресу, указанному в договоре», — резюмировал ВС.

Спросить
Пожаловаться

Это не является основанием для отмены решения суда. К тому же арбитражные суды всегда проверяют правоспособность и юр. адреса. Удачи

Спросить
Пожаловаться

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное юридическому лицу, направляется по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим юридическим лицом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25

Спросить
Пожаловаться

Хочу подать иск на взыскание алиментов. Я гражданка РФ. Была замужем за гражданином Азербайджана. Сейчас в разводе. Брак был заключён в Азербайджане, а расторгнут в России. Есть двое детей 3 и 5 лет. Они граждане России. Отец детей проживает в Азербайджане, но точный адрес неизвестен. Не обеспечивает детей материально и не участвует в воспитании детей. Хочу подать иск в РФ по месту регистрации. Что указывать в адресе ответчика?

В мировой суд был подан иск по взысканию задолженности, указан адрес ответчика (место работы) и туда отправлена копия иска (есть уведомление о получении). Суд требует указать адрес места жительства, ответчик дал адрес, где снимает квартиру, но не факт, что он верный, если сейчас в суд предоставить исправления с указанием данного адреса, должен ли я заново отправлять копию иска или достаточно приложить уведомление о получении с его работы.

Подали в суд на алименты, суд приостановил дело в связи с тем что нет адреса ответчика, адрес ответчика я не знаю, однако указали адрес его работы, но для суда этого оказалось мало, подскажите как быть.

К вопросу № 700302.

Подад исковое в суд на организацию, на садоводство.

Судья вернул исковое заявление сославшись на то что "не указан адрес ответчика"

Проблемма в том, что адрес согласно свидетельству регистрации - Лен. область, Кировский р-он, массив Белявский мох. Это полный адрес и другого нет в принципе.

Эти данные я указал в "шапке".

Понимая, что это адрес "на деревню дедушке" в заявлении попросил направить повестку и исковое ответчику на адрес председателя.

Что я не так сделал?

Может надо адрес председателя указать в "шапке" в разделе "Ответчик"?

Хочу подать иск о выписке на бывшего мужа из квартиры, так как он не проживает больше года. Но проблема в том, что не знаю его нахождения, а зарегистрирован он у меня. Как мне указать адрес ответчика, чтобы потом не было проблем, что его не известили о процессе. Спасибо!

Я подаю иск на возмещение материального и морального ущерба от неправомерного привлечения к административной ответственности сотрудником ГИБДД по г. Домодедово Московской области. Ответчик - Министерство финансов РФ.

Домодедовски городской суд иск не принял, т.к. ему неподсудно. Также мировой судья в Домодедово не принял.

Вопрос - как мне определить правильно адрес Ответчика и суд, который будет расматривать дело?

Отправили иск в суд, а адрес ответчика указали неправильно, иск судом принят и и назначено предварительное заседание, подскажите пожалуйста, что делать в такой ситуации, спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Арбитраж. Подскажите пожалуйста, п. 1 ст. 126 АПК РФ документы о направлении иска ответчику, есть почтовая квитанция нужно приложить ее копию или оригинал?

Судебные приставы вернули на руки исполнительный лист, сказали чтобы сами искали ответчика, адрес указали. Нам самим ехать и отдавать исполнительный лист?

На основании какой статьи ГК РФ приобщаются к делу документы подтверждающие направление или вручение копии иска с приложениями ответчику.

Скажите пожалуйста, обязательно ли при направлении копии иска ответчику прикладывать все приложение полностью, если у них есть копии этих материалов (ответы на обращение и так далее)?

И надо ли прикладывать доказательную базу? (аудио/видео записи) или это можно предъявить сразу в суде?

Покупатель квартиры зарегистрирован по паспорту в г.Мурманске, но сейчас проживает по Свидетельству о регистрации по месту пребывания в г.Краснодаре. Регистрация до 2016 г. Какой адрес правильно указать в договоре купли-продажи?

Вопрос: У меня военная травма. Хочу подать иск к Минестерству обороны в/ч разформирована. Живу в Свердловской обл. По 29 ст. п 5.ГПК РФ Иск можно подать по месту жительства исца, тоесть иск будет рассматривать Артемовский городской суд Свердл. Обл.Ответчик Мин. обороны. Москва, Мясницкая,37.Как в иске укозать ответчика: Мин обороны, или его представителя и кого именно? Дайте пожалуста ответ.

Мы решили подать в суд иск об определении места жительства ребенка с отцом. Мать проживает с ребенком в Турции, точный адрес места жительствам нам не известен, что указать в иске?

Организация опубликовала открытое письмо в СМИ, в котором меня оклеветали. Открытое письмо было не на бланке организации но было подписано почти всеми сотрудниками и в шапке было написано: от трудового коллектива (более 100 человек). Руководитель организации письмо не подписал, но факты (в том числе высказывания данного руководителя в СМИ) указывают на то, что руководитель организации сам был инициатором этого письма. При подаче иска о защите чести достоинства и деловой репутации я указал ответчиком данную организацию (юр. лицо) в лице руководителя. Иск мне вернули, предложив указать соответчиками всех подписавшихся (более 100 человек). Как в данной ситуации правильно указать ответчика? Спасибо.

Мне нужно подать иск в районный суд для снятия с регистрационного учета человека которого зарегистрировали в жилой площади без прав собственности. Вопрос мне не известно его последние место жительства, какой мне нужно указать адрес ответчика в иске?

Дело такое. Получил в суде исковое заявление и человек в нем расписался что ознакомлен. Через много лет выяснилось что адрес был указан неправильный в исковом заявлении. Можно ли отменить решение суда, сославшись что адрес ответчика в иске указан неправильно был.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение