Как правильно указать адрес ответчика при направлении иска в АПК РФ?

• г. Москва

Помогите выйти из ситуации. (АПК РФ) Направила претензию ответчику в соответствии с адресом указанным в договоре (он различается с юридическим). Ответчик получил претензию оставил без ответа. Составила иск и по запарке указала адрес указанный в договоре. Ответчик в отзыве утверждает что иск направлен не по юридическому адресу и типа это нарушение очень сильное и по этому адресу он иск не получал. При этом с материалами ознакомлен и пишет отзывы.

Что ему можно ответить в такой ситуации и как выйти из положения.

Ответы на вопрос (6):

Ну отзыв то он дал. Значит иск получил. И в таком случае нарушения нет

Здравствуйте. Так и напишите что ответчик ознакомлен с иском что следует из его отзывов.

Здравствуйте, главное он претензию получал. А что иск не получал, такнаправте ему его по юридическому адресу, в чем проблема!? Это не есть основания для не рассмотрения дела, просто судья может суд перенести, если посчитает нужны. А так, если у вас есть докадаткльстаа получения им иска, квитанции, уведомления почтовые, отслеживание почтовой корреспонденции, то не важно куда его вы отправляли, важно, что он его получил и то, что этот адрес указано в договоре тоже имеет значение, так как если бы он был неверен, то они вводили вас в заблуждения еще изначально и хотели по договору обмануть. Короче, получили и пусть не ноют.

Добрый день! Досудебный порядок решения спора считается соблюденным, если претензия, в частности, направлена не по юридическому адресу ответчика, а по адресу, указанному в договоре. Такое правило действует и в отношении претензий, направленных по электронной почте. Об этом говорится в обзоре практики применения арбитражными судами положений процессуального законодательства об обязательном досудебном порядке урегулирования спора, опубликованной Верховным судом.

"АПК РФ не установлено, по какому адресу должна быть направлена претензия. В силу п. 1 ст. 1651 ГК РФ заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю», — отметил Верховный суд.

Согласно разъяснению Пленума ВС, юридически значимое сообщение, адресованное индивидуальному предпринимателю или юридическому лицу, направляется по адресу, указанному в ЕГРИП, ЕГРЮЛ или по адресу, указанному самим индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом. «Таким образом, досудебный порядок считается соблюденным в случае направления претензии в том числе по адресу, указанному в договоре», — резюмировал ВС.

Это не является основанием для отмены решения суда. К тому же арбитражные суды всегда проверяют правоспособность и юр. адреса. Удачи

С учетом положения пункта 2 статьи 165.1 ГК РФ юридически значимое сообщение, адресованное юридическому лицу, направляется по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц либо по адресу, указанному самим юридическим лицом.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25