Как статус самозанятого может повлиять на опекунство - ответы и советы.

• г. Казань

Вопрос, если я стану самозанятым, то опекунство сразу же пропадёт? Или мне сначала нужно идти куда то, чтобы убрать опекунство, а потом становиться самозанятым?

Ответы на вопрос (1):

Неработающие трудоспособные лица могут получать пособие по уходу за человеком, которому уже исполнилось 80 лет, и время такого ухода входит в стаж ухаживающего и является основанием для начисления ему пенсионных баллов (1,8 балла в год).

В общем случае при получении дохода у самозанятого возникает обязанность по уплате налога (4 или 6% от полученных денег) (ч. 1 ст. 8, ст. 10, ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“»). А вот страховые взносы (в том числе на пенсионное страхование) самозанятые не уплачивают (ч. 11 ст. 2 Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“»). Исключение – ситуации, в которых самозанятый по своей инициативе становится участником системы добровольного страхования для формирования будущей пенсии. В этом случае помимо НПД он уплачивает страховые взносы – минимальный годовой размер платежа в 2022 году составляет 34 445 руб. Можно платить и больше – тогда Пенсионный фонд РФ начислит больше баллов, и размер будущей пенсии будет увеличен.

Размер выплаты по уходу составляет 1200 руб. Право на выплату и на пенсионные баллы возникает только в том случае, если человек не работает или не осуществляет иную деятельность, подлежащую обязательному страхованию. Самозанятый страховые взносы не уплачивает и пенсионному страхованию не подлежит. Это значит, что он может оформить уход за пожилым в общем порядке, предусмотренном законодательством. Если же самозанятый начал перечислять страховые взносы добровольно, оформить уход он не сможет, так как период уплаты страховых взносов будет засчитан в пенсионный стаж, а значит, с точки зрения закона человек будет считаться работающим.