Может ли заведующая детского сада предложить увольнение или сокращение работы родителю детей, если муж официально не работает?

• г. Москва

Я работаю в детском саду, у меня двое детей 7 и 9 лет, муж официально не работает. Заведующая предлогает уволиться по собственному желанию или сократить. Имеет ли она на это право?

Ответы на вопрос (4):

Нет, собственное желание работника - это только желание работника. Заставлять уволиться по данному основанию работодатель не вправе

Лариса, ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию.

А сократить имеет право

Имеют право. Тогда выплаты получите.