Как продолжить службу после двух операций на спине и отпуска по болезни?

• г. Москва

Меня мобилизовали в сентябре 2022. В конце октября начались проблемы со спиной (грыжа с 2018 г.). Лежал в госпитале, потом снова постоянно на таблетках. В январе 2023 добился отправки в МСК в госпиталь. Сделали операцию по удалению грыжи. После операции предоставили отпуск по болезни. Грыжа появилась вновь и меня на днях кладут на вторую операцию. Вопрос: Как проходить службу после второй операции и отпуска по болезни, если срок восстановления больше чем отпуск? Более того должны быть исключены тяжелые физ нагрузки. Можно ли куда-то обратиться, чтобы признали негодным по состоянию здоровья?

Ответы на вопрос (3):

Нужно рапорт подать для направления на ВВК.

Негодным можете быть признаны, если ВВК уснатовить категорию "Д" (не годен);

можно (и нужно) пройти независимую ВВК;

Постановление Правительства РФ от 28.07.2008 N 574 (ред. от 29.12.2016) "Об утверждении Положения о независимой военно-врачебной экспертизе"

6. Экспертиза признается независимой, если производящие ее эксперты не находятся в служебной или иной зависимости от учреждения или военно-врачебной комиссии, производивших медицинскую экспертизу, а также от органов, организаций, должностных лиц и граждан, заинтересованных в результатах независимой экспертизы.

А если после операции направят на ВВК и признают годным, тогда делать независимую ВВК и оспаривать в суде?