«Вопрос о выплате полностью оплачиваемого отпуска после болезни»

• г. Краснодар

Я проработала 18 месяцев. По истечении 11 месяцев был предоставлен ежегодный отпус. Отработав 6 месяцев после отпуска я заболела и находилась на больничном 6 месяцев. После закрытия больничного листа я написала заявление на очередной отпуск, но мне сказали, что выплатят отпускные только за фактически отработанное время без учета нахождения на больничном листе, т.е. не 28 рабочих дней, а 14 дней отпуска. Прошу дать разъяснения, могу ли я получить полностью оплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да. Можете. Период временной нетрудоспособности входит в стаж работы, дающий право на отпуск.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха. Желаю удачи. В.