«Вопрос о выплате полностью оплачиваемого отпуска после болезни»

• г. Краснодар

Я проработала 18 месяцев. По истечении 11 месяцев был предоставлен ежегодный отпус. Отработав 6 месяцев после отпуска я заболела и находилась на больничном 6 месяцев. После закрытия больничного листа я написала заявление на очередной отпуск, но мне сказали, что выплатят отпускные только за фактически отработанное время без учета нахождения на больничном листе, т.е. не 28 рабочих дней, а 14 дней отпуска. Прошу дать разъяснения, могу ли я получить полностью оплачиваемый отпуск?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да. Можете. Период временной нетрудоспособности входит в стаж работы, дающий право на отпуск.

ТК РФ Статья 121. Исчисление стажа работы, дающего право на ежегодные оплачиваемые отпуска

В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются:

время фактической работы;

время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), в том числе время ежегодного оплачиваемого отпуска, нерабочие праздничные дни, выходные дни и другие предоставляемые работнику дни отдыха. Желаю удачи. В.

Спросить
Пожаловаться

Работник написал заявление на отпуск с последующим увольнением, во время отпуска находился на больничном листе, по окончании отпуска предоставил больничный лист, ему было предоставлено согласно больничного листа еще 10 дней к отпуску, во время этих (предоставленных 10 дней) работник снова уходит на больничный, можно ли его уволить?

Очередной оплачиваемый отпуск работнику по приказу предоставлен с 19 числа, но работник с 12 числа того-же месяца попадает на стационарное лечение в больницу. Отпускные были начислены и выплачены вовремя. Нужно ли работнику писать заявление на продление отпуска после закрытия больничного листа? Или перенос отпуска происходит автоматически на количество неиспользованных отпускных дней?

В 2011 году был отпуск в августе, во время отпуска я заболела и предоставила больничный лист на 14 дней. Т.е в общей сложности отпуск и больничный лист составили 28 дней. (14+14).

По окончании больничного листа, с моего согласия, меня отозвали из отпуска и я написала заявление согласно ст.125 ТК РФ о присоединении оставшейся части ежегодного оплачиваемого отпуска к отпуску за следующий рабочий год, в связи с тем, что во время отпуска я находилась на больничном. Смогу ли я в 2012 году заменить часть ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией?

Во время нахождения в оплачиваемом ежегодном отпуске заболел и взял больничный лист. По окончании отпуска к работе не был допущен - продлили отпуск на количество дней больничного листа, без оплаты. Как происхолит оплата больничного, если он был взят во время отпуска? Работаю по вахтовому методу на Крайнем Севере.

Вопрос о предоставлении отпуска.

Я была на больничном во время своего очередного отпуска. После больничного вышла на один полтора месяца на работу. После этого мне был предоставлен отпуск, но не полностью. У меня осталось 12 неиспользованных дней. После своего отпуска я опять ушла на больничный и была на больничном в течении 6 месяцев. Сейчас работодатель отказывает мне в предоставлении этого отпуска. Имею ли я право на следующий очередной отпуск и сколько дней? Принимается ли время нахождения на больничном листе в расчет при предоставлении очередного отпуска за год.

Спасибо.

Работник отсутствовал в очередном трудовом отпуске, после выхода из отпуска предоставил лист нетрудоспособности только через 16 дней и требует продлить очередной отпуск на то количество дней, которое указано в листе нетрудоспособности. Есть ли определенные сроки подачи работодателю листа нетрудоспособности? Можно ли в таком случае продлить отпуск, если работник уже отработал 16 дней?

25.06 закончился отпуск по уходу за ребенком до 3 х лет, с 26.06 начался ежегодный оплачиваемый отпуск (неотгулянный с 2014 года). Во время отпуска заболела с оформлением больничного листа. Отпуск продлили на количество нетрудоспособных дней. Вопрос-Должны ли оплатить больничный лист?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

15.12.2009 я написала заявление о предоставлении мне очередного отпуска с 28.12.2009 г. по 04.03.2010 г.

А 28 декабря 2009 я написала заявление об увольнении с 04 марта 2010 г.

Во время отпуска я болела, поэтому принесла работодателю больничный лист, и написала заявление о продлении отпуска на число дней по больничному листу.

Работодатель отказывается продлить отпуск на время больничного листа, считая что я пошла в отпуск с последующим увольнение. А я считаю, раз я не писала заявления на отпуск с последующим увольнением, а писала заявление сначала на отпуск, а потом на увольнение, то это у меня был очередной отпуск и работодатель должен продлить мне его на время больничного. Подскажите кто прав?

Если я отработала на предприятии семь месяцев и подала заявление на ежегодный оплачиваемый отпуск в 28 рабрчих дней. Учитывая что начальство оповещено в устной форме что сразу по истечению ежегодного отпуска мне положен декретный отпуск. Считается ли что часть ежегодного отпуска даётся авансом, если работодатель говорит что за отработанное мной время мне положено только 16 дней отпуска.

Ушла в отпуск, получила полностью отпускные. Во время отпуска ушла на больничный, который продлился 5 месяцев, больничный оплачивали. После закрытия больничного, написала заявление на продление отпуска. Стоит мне ждать кроме больничных отпускные за оставшиеся (38 дней)? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение