Как можно оформить вид на жительства больному деменцией отцу, проживает в Казахстане. Хотим забрать его к себе в Омск.

• г. Омск

Как можно оформить вид на жительства больному деменцией отцу, проживает в Казахстане. Хотим забрать его к себе в Омск.

Ответы на вопрос (1):

Для оформления вид на жительство в России для вашего отца, необходимо выполнить следующие действия:

Получить медицинское заключение, которое подтвердит наличие деменции у вашего отца и возможность перевозки его в другой регион.

Получить приглашение на оформление вид на жительство от вас или других родственников, которые проживают в России.

Собрать необходимые документы: заграничный паспорт, медицинское заключение, документы, подтверждающие вашу родственную связь с отцом, а также документы, подтверждающие право на проживание в жилье в России (например, договор аренды или собственности).

Обратиться в консульский отдел Посольства России в Казахстане для получения визы на въезд в Россию и оформления вид на жительство.

По прибытии в Россию, зарегистрировать отца по месту жительства в местных органах миграционной службы.

Учитывая, что ваш отец страдает деменцией, возможно, понадобится дополнительная помощь в оформлении документов и переезде. Рекомендуется обратиться за помощью к юристу или социальному работнику, специализирующемуся на миграционном праве и работе с людьми, страдающими деменцией.