Самозанятый может сдавать оборудование в аренду для оплаты алиментов - какая сумма подходит и есть ли лимиты?

• г. Лермонтов

Может самозанятый сдавать оборудование в аренду чтобы платить с них алименты в долях от ЗРП, 1/3 на двух детей? Сколько должна быть сумма, чтобы не считали по средней заработной плате по России, есть ли какието лимиты например не менее МРОТ или не менее ПМ? К примеру 9000 договор-3000 отдал и это устроит пристава и суд?

Ответы на вопрос (6):

Никаких лимитов нет. Главное предоставляйте приставу справки о доходах.

Получается 1/3: 9000 заработал-3000 отдал и все законно, и по средней заработной плате по России уже не должны считать?

Самозанятые – ИП и физлица – вправе платить НПД с доходов от аренды жилья, и аренды любого движимого имущества. Помимо жилья, они могут сдавать в аренду транспорт, оборудование, компьютеры, ККТ и т. д. (п.1, подпункт 3 п.2 ст. 6 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

А есть какие-то дополнения/разъяснения на счёт того чтобы не меньше МРОТ или ПМ для алиментов с самозанятого!

Здравствуйте 🤝

Нет неверно

Если Гражданин самозанятый, то взыскание алиментов будет произведено только в твёрдой денежной сумме. С уважением, Дарья Алексеевна

У меня уже есть решение суда 1/3 от доходов, поэтому и узнаю нюансы как платить алименты, чтобы не по средней заработной плате по России считали