Изъяли жилье для нужд государства - что предлагают взамен – квартиру или компенсацию?

• г. Самара

Что получу взамен изъятого жилья, квартиру или компенсацию?

В июле 2019 года приобрели жилье в старом жилом фонде. При покупке никаких справок и прочих документов, что дом является аварийным не было и не предоставлялось на тот момент в пакете документов. Узнали что дом аварийный через полгода, когда повесили объявление, что дом подлежит расселению по программе аварийного расселения. Квартира была оформлена на маму. Первичные документы в департамент по имуществу подавали от её имени. Через полгода мама умерла. Пока входила в права наследования, администрация города подписала приказ об изъятии жилья в нашем доме для нужд государства. Получается уже не расселение аварийного жилья, а изъятие. Я пришла в департамент, предоставила все документы и права на квартиру, которую унаследовала. Сначала мне сказали, что я имею право на жилплощадь (от материальной компенсации я отказалась), через месяц позвонила туда, мне уже начали говорить, что не имею прав на жилплощадь. У меня нет никакой собственности, кроме унаследованной квартиры. Проживаю в коммунальной квартире с сыном и бывшим мужем. Помогите пожалуйста разобраться с данной ситуацией!

Ответы на вопрос (6):

По общему правилу собственники аварийного жилья получают денежную компенсацию. В некоторых случаях они имеют право на получение жилья. Вам надо узнать на основании каких документов идёт расселение (или изъятие).

Вот постановление. И в статья 32 часть 8.2 ЖК не понятно про наследников

Прикреплённые файлы:

Если изымаемое жилье в собственности, то Вам положена денежная компенсация, тк как предоставляемое жилье может быть только на правах соцнайма

Здравствуйте.

Если этот дом включен в федеральную целевую программу, то у Вас будет выбор - либо денежная компенсация. Либо другое жильё.

Если этот дом НЕ включен в федеральную целевую программу, то Вы вправе получить только денежную компенсацию.

Поскольку сделка была в июле 2019 года, то ваша мама не попадает под действие ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ (она действует в отношении прав собственности, зарегистрированных после 27.12.2019 года). Вы соответственно тоже.

Если дом включен в региональную адресную программу расселения, то вы имеете право выбора вида возмещения деньги или жилье. Жилье в этом случае должно быть предоставлено аналогичной площади и без доплат. Позиция администрации, что вы имеете право только на деньги незаконна.

Пишите письменно заявление в администрацию и регистрируйте в администрации под входящий №.

В судебном порядке администрация (при сделанном выборе в пользу жилья) заставить вас получить деньги не сможет.

Огромное спасибо! То, что я и хотела узнать!