Могут ли волонтёры собирать деньги без регистрации и разрешения НКО?

• г. Йошкар-Ола

Имеют ли право волонтёры собирать деньги на сво без регистрации фонда, нко? Сейчас многие помогают сво, кто то вещи, лекарства сам покупает передаёт волонтёрам, кто то деньги даёт. Некоторые волонтёры объявляют сборы среди знакомых. По сути это как просьба о донатах в ютубе, например, не запрещено. Я правильно понимаю? Сейчас знакомая написала что обратилась в группе вотсап с призывом, ей ответили что она не имеет право. Что можно ей ответить по этому вопросу?

Ответы на вопрос (1):

Регистрация фонда не обязательна.