Как снизить долг перед МТС банком и избежать суда?

• г. Сосково

Мне пришло два письма от мтс банка 124 тысячи и 40 тысячи по двум картам иначе в суд подадут просят оплатить скажите можно ли в суде снизить до минимума и как что писать? Что вообще делать долгов много

Ответы на вопрос (6):

Анастасия.

Если это пришли просто письма из банка, рекомендую вообще ничего не платить.

Все, что смогут сделать, как показала практика - подать заявление на вынесение судебного приказа, который вы сможете отменить.

Закон четко дает вам такое право:

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Это платно составить возражение?

Здравствуйте, Анастасия.

Пока в отношении вас не вынесен судебный приказ, возражать не чему. А письма из банка можете просто игнорировать.

Можно. За помощью в составлении возражения на иск можете обратиться к любому юрисиу в личные сообщения.

Законодательством ограничены максимальные суммы штрафов по просроченным займам, выданным на срок до 1 года. Общая задолженность заемщика перед МФО по процентам, пеням и неустойкам, не может превышать 1,5-кратного размера основного долга. Иными словами, если клиент занял у МФО и не вернул вовремя 7 тыс. руб., то его максимальный долг перед кредитной компанией в итоге не превысит 17,5 тыс. руб. Подавать ли в суд из-за микрозайма в таком случае? Для многих МФО ответ, очевидно, отрицательный

Здравствуйте, Анастасия!

Пока это просто письма, если вы не оплатите задолженность, то скорее всего в ближайшее время ваши кредиторы обратятся в суд.